Российская Информационная Сеть
13 мая, 15:24

Китайская экономика готова ставить рекорды

Китайская экономика готова ставить рекорды Китай может удивить весь мир большим экономическим ростом, чем предсказывали ему международные организации.

Однако перспективы выхода глобальной экономики из кризиса остаются пока туманными. Об этом заявил накануне в Вашингтоне глава Всемирного банка Роберт Зеллик.

"Китай начал действовать быстро и агрессивно, стимулируя спрос, - отметил Зеллик, выступая на открытии двухдневной конференции Международной финансовой корпорации в Вашингтоне. - Показатели китайской экономики могут нас приятно удивить, превысив прогнозы".

Глава Всемирного Банка подчеркнул, что сейчас активизацией спроса в Китае занимается в основном, в основном, правительство.

При этом Зеллик подчеркнул, что основным вопросом на данном этапе является то, сможет ли китайский частный сектор подкрепить усилия правительства страны, а также сроки, в которые это может произойти.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, ключевой индекс торговых закупок Китая, согласно последним данным за начало мая, вырос с 44,8 в марте до 50,1 в апреле. Таким образом он впервые вышел на уровень июля прошлого года. В связи со всеми этими положительными факторами, по оценкам работающего на китайское правительство исследовательского института, рост экономики страны в годовом исчислении во втором квартале текущего года может составить 7%, тогда как за первые три месяца этого года он составил 6,1%.

Во время своего выступления Зеллик подчеркнул, что сегодня особо пристальное внимание надо уделять странам Центральной и Восточной Европы. Он также предостерег правительства всех стран от протекционизма, который становится особенно опасен в условиях растущей безработицы.

nbsp;RIN 2000-