Российская Информационная Сеть
13 мая, 15:50

Найдено кладбище гигантских членистоногих палеозоя

Найдено кладбище гигантских членистоногих палеозоя Тысячи останков трилобитов небывалых размеров обнаружили палеонтологи в геопарке Арока (Arouca) на севере Португалии. Изучив находку, учёные пришли к выводу, что окаменелостям никак не меньше 465 миллионов лет.

Трилобиты обитали на планете во времена палеозоя (542-251 миллион лет назад). В основном они проживали в высоких широтах близ протоконтинента Гондваны и Южного полюса.

Обычно эти вымершие морские существа в длину не превышали 30 см (куда чаще встречались 10-сантиметровые трилобиты). Но в этот раз международной команде учёных удалось обнаружить прямо-таки гигантов: некоторые из найденных особей достигали 90 сантиметров.

Данное "месторождение" трилобитов уникально и по другим параметрам. "В каменоломне мы обнаружили цельные останки трилобитов, что нехарактерно для пород такого возраста. Обычно мы находим лишь фрагменты экзоскелетов животных", - рассказывает руководитель исследования Хуан Карлос Гутьеррес Марко (Juan Carlos Gutierrez Marco) из Высшего совета научных исследований (Consejo Superior de Investigaciones Cientificas - CSIC).

Кроме того, в древнем скоплении оказалось несколько тысяч особей.

"Стайное" захоронение свидетельствует о том, что трилобиты собирались для спаривания и смены старой оболочки на новую (в это время, по понятным причинам, безопаснее находиться среди своих). Кстати, подобное поведение также объясняет, почему этим членистоногим (являющимся предками современных мечехвостов) удалось распространиться на столь обширные территории.

Дорасти до таких больших размеров этим представителям класса, вероятно, помогла богатая кислородом холодная вода, пишут авторы в статье, опубликованной в журнале Geology (также можно прочитать её здесь).

А умертвить трилобитов могло резкое понижение содержания кислорода. Ведь колебания способны достаточно быстро удушить животных, собравшихся в углублении дна, удалённого от сильных морских течений.

В результате этого неприятного события и образовалось данное скопление трупов, считают палеонтологи. В пресс-релизе Института экономической геологии (Instituto de Geologia Economica) учёные проводят сравнение с древними Помпеями. Животные были застигнуты врасплох, тела застыли в процессе исполнения будничных дел, предоставив исследователям возможность изучить их жизнь.

nbsp;RIN 2000-