Российская Информационная Сеть
13 мая, 17:09

Мировой кризис увеличит численность рабов

Мировой кризис увеличит численность рабов В настоящее время в мире насчитывается более 12 миллионов рабов, сообщила Международная организация труда, являющаяся специализированным учреждением ООН.

По ее данным, не менее 2,4 миллиона человек по всему миру стали жертвами торговцев "живым товаром".

В отчете организации отмечается, что "каждый год в результате обмана, торговли, насильственной вербовки или применения иных методов принуждения миллионы людей попадают в сети трудовой эксплуатации, из которых не могут выбраться".

Современные работорговцы и рабовладельцы используют сотни тысяч людей в мастерских с потогонной системой, на полях, в шахтах или на стройках, заставляя их трудиться за гроши на износ. Кроме того, зачастую их используют в качестве бесправной домашней рабочей силы.

Как передает "Интерфакс", Международная организация труда предупреждает, что в условиях экономического кризиса число жертв принудительного труда будет расти из-за повышения спроса на дешевые услуги.

Напомним, что одним из крупных мировых центров работорговли в последние годы стал самопровозглашенный край Косово. Только в течение 2008 года за эти преступления было арестовано и предано суду около 100 человек. Примечательно, что в этих преступлениях нередко бывают замешаны официальные лица Косово или бывшие главари албанской террористической организации "Освободительная армия Косова".

А некоторое время назад случаи использования рабского труда детей были зарегистрированы в Великобритании. Как тогда стало известно, преступные группировки специально вывозили детей из Азии, чтобы превратить затем в невольников на фермах по выращиванию марихуаны.

nbsp;RIN 2000-