Российская Информационная Сеть
13 мая, 17:24

GPS "ослепнет" в следующем году

GPS "ослепнет" в следующем году Навигаторы системы глобального позиционирования GPS могут "ослепнуть" уже в следующем году.

Как предупреждает бюджетное управление правительства США, последствия мирового финансового кризиса грозят лишить орбитальную группировку навигационной системы необходимого числа спутников.

Согласно отчету, опубликованному на официальном сайте управления, дефицит финансирования ВВС страны, отвечающих за функционирование системы GPS, всерьез угрожает плану приобретения и запуска новых спутников взамен выработавших свой ресурс. В результате уже в 2010 году спутников, обеспечивающих работу навигационной системы, на орбите останется меньше, чем нужно для ее стабильной работы.

Правительственное управление прогнозирует, что такая ситуация может привести к неблагоприятными последствиями для "некоторых военных операций и гражданских пользователей". Поэтому американским ВВС и другим пользователям навигаторов стоит заранее принять меры для минимизации этих последствий.

И хотя в последние годы военно-воздушные силы стараются строить GPS-спутники согласно графику, они уже столкнулись с существенными техническими и финансовыми проблемами, которые угрожают сорвать график поставок необходимого оборудования.

Возможно, российских пользователей GPS сможет успокоить информация вице-премьера Сергея Иванова. На открытии международного форума по спутниковой навигации в минувший вторник он заявил, что уже в этом году покрытие космической навигационной системы ГЛОНАСС охватит всю территорию земного шара.

В течение следующих двух лет государство планирует оснастить приемниками этой системы 100% государственного транспорта, сообщает CNews, а бюджетные средства, выделенные на данную программу, правительство урезать не планирует.

nbsp;RIN 2000-