Российская Информационная Сеть
13 мая, 17:28

Иран планирует тотальную войну

Иран планирует тотальную войну Аналитики американского журнала Time пришли к выводу, что Израиль готов на любые меры для предотвращения возможности получения Ираном ядерного оружия.

Они решили проанализировать иранскую военную доктрину, которую аятоллы составили, исходя из анализа ошибок своего злейшего врага - Саддама Хусейна.

Доктрина "устрашения и сдерживания" состоит из 4 пунктов:

1 ООН и МАГАТЭ, независимо от степени открытости и сотрудничества иранских властей, не могут предотвратить удара США или Израиля по Ирану. Саддам сотрудничал с ООН и разрушил собственные арсеналы оружия массового поражения, но ничего никому не доказал. Подчинение жесткому мониторингу ООН только подорвет национальную безопасность Ирана.

2 Иран будет вести войну с США и Израилем за пределами собственных границ, и Иран определит театры ведения военных действий. Саддам Хуссейн потерял свою страну и свою жизнь потому, что решил сопротивляться Америке в пределах иракских границ. Иран ответит на израильскую атаку ударами по США и союзникам в Афганистане, Ираке, странах Персидского залива, Газе и на Западном берегу.

3 Иранский режим может выдержать любой, даже очень сильный и болезненный американский удар, и не развалиться. Примером опять-таки служит Ирак. В 1991 году армия Саддама потерпела катастрофическое поражение, Садам потерял контроль над курдами, на юге страны бушевал мятеж шиитов, однако режим выжил. Аятоллы верят в то, что смогут пережить подобный ущерб, в особенности, если население будет адекватно подготовлено к "мученичеству". Иранские стратеги полагают, что если США потеряют несколько тысяч убитыми и цена на баррель нефти перевалит за 100 долларов за баррель, то этого будет достаточным для того, чтобы вынудить американцев к перемирию, что , с иранской точки зрения, будет означать победу.

4 Иран хорошо подготовился к затяжной и кровопролитной войне. Иран, на примере Ливана, понял, что он может вести асимметричную партизанскую войну, в которой мобильные и хорошо вооруженные подразделения могут нанести поражение гораздо более стильной регулярной армии противника. Иран, в то же время, прилагает большие усилия для ликвидации "пятой колонны" - любой возможной оппозиции режиму внутри страны, которая может дать легитимацию иностранному вмешательству.

Американские и израильские стратеги, планируя военные операции против Ирана, должны помнить о том, что правящая элита этой страны готовит не "ограниченную реакцию на атаку", а тотальную войну.

nbsp;RIN 2000-