Российская Информационная Сеть
13 мая, 17:52

"Манчестер Юнайтед" обвинили в вымогательстве

"Манчестер Юнайтед" обвинили в вымогательстве "Манчестер Юнайтед" предложил обладателям корпоративных абонементов гарантированный билет на финал Лиги Чемпионов , цена на которые на черном рынке уже сейчас достигает 1 тысячи фунтов стерлингов, однако поставил одно необходимое условие - продление членства в клубе на следующий сезон.

Поскольку на данный момент обладателей корпоративных абонементов на домашние игры "МЮ" насчитывается порядка 8 тысяч человек, в среднем отдающих за это удовольствие 3,5 тысячи фунтов стерлингов за сезон, обычные болельщики клуба высказали опасения, что почти половина из 19 тысяч билетов, выделенных клубу на финал Лиги Чемпионов, достанется обладателям тугих кошельков.

"Это подлинное вымогательство, и направлено оно на тех, у кого водятся большие деньги", - приводит The Manchester Evening News слова Дэйва Али, возмущенного обладателя стандартного сезонного абонемента на домашние матчи "МЮ". - Большинство обладателей корпоративных абонементов - различные копании и фирмы, которые используют их не столько ради футбола, а ради сопутствующих привилегий и освобождения от определенных видов налогов. Все это не только несправедливо по отношению к простым болельщикам, но и просто бесчестно".

В свое оправдание руководство "Манчестер Юнайтед" заявило, что ожидаемых результатов разосланное по электронной почте предложение в любом случае не дало и что членство продлило не более 500 человек.

Стоит отметить, что в этом сезоне "Манчестер Юнайтед" испытывает серьезные проблемы с продажами так называемого hospitality - эксклюзивных билетов в VIP-ложи, в стоимость которых, помимо самого футбола, входит изысканный обед, дорогие напитки и другие приятые мелочи, недоступные большинству рядовых болельщиков.

О масштабе этих проблем говорит то, что до сих предлагаются места на субботний поединок против "Арсенала", в котором "Манчестер Юнайтед" может оформить третье подряд звание чемпиона Англии.

И, как опасаются в "Манчестер Юнайтед", в условиях разразившегося финансового кризиса, в следующем сезоне ситуация станет еще хуже.

В ответ на высказанные опасения, что люди, которые никогда в своей жизни не были до этого на матчах "Манчестер Юнайтед", получат билет только благодаря приобретенному за большие деньги членству в клубе, с "Олд Траффорд" поступило заверение, что речь идет исключительно о тех, кто хочет пролить свой сезонный абонемент, и что на новых обладателей абонентов данное предложение, истекающее, кстати, в воскресенье, не распространяется.

Осудила подобный ход клуба и Ассоциация болельщиков "Манчестер Юнайтед".

"Это крайне разочаровывает, что обычные болельщики, посещающие как домашние, так и выездные матчи команды, в том числе и в Лиге Чемпионов, останутся без билета на финал только потому, что какая-то часть билетов используется в качестве приманки для продления корпоративных абонементов".

В ответ на это представитель "Манчестер Юнайтед" заявил, что "приоритет будет отдан тем обладателям абонементов, которые подавали заявки на билеты на выездные матчи в Еврокубках, и что те, кто соответствует этим критериям, либо получат билеты, либо примут участие в жеребьевке, в ходе которой будут слепым методом определены их обладатели".

При этом клуб отказался указать точное количество билетов, которые будут распределены среди сотрудников клуба (предполагается, что речь идет о примерно 500 билетах) и спонсоров - таких, как Budweiser и Nike.

"Уже на протяжении 50 лет мы выдаем билеты сотрудникам клуба, и не будет исключением и этот год . Также получат билеты и спонсирующие нас компании - к этому нас обязывают контрактные обязательства".

Однако уже упомянутого выше Дэйва Али подобные заявления успокаивают мало: "Больше всего меня раздражает то, что в "Манчестер Юнайтед" отсутствует прозрачность. Если бы они честно сказали, какие строят планы, всей этой напряженной обстановки не было бы и в помине. Я уже много лет покупаю сезонный абонемент потому что он гарантирует мне билет как на домашние, так и на выездные матчи.

nbsp;RIN 2000-