Российская Информационная Сеть
13 мая, 17:56

Определены культурные столицы Европы на 2012-2013 годы

Определены культурные столицы Европы на 2012-2013 годы Европейскими столицами культуры в 2012 году станут португальский город Гимараеш и словенский город Марибор, а в 2013 году - французский город Марсель и словацкий город Кошице.

Соответствующее решение объявил во вторник, 12 мая, Совет ЕС.

"Тот факт, что эти города будут носить это звание в течение года, не только обращает внимание общественности на эти города, но и создает для них огромный потенциал развития", - заявил еврокомиссар по культуре Ян Фигель.

Города на звание европейской столицы культуры из представленных кандидатов выбирает жюри из независимых экспертов. Для подготовки к знаменательному событию городам потребуется несколько лет. По этому случаю в городе организуются многочисленные культурные и туристические мероприятия.

В этом году культурными столицами Европы стали литовский город Вильнюс и австрийский Линц. В 2010 году эстафету получат немецкий город Эссен, венгерский Печ и турецкий Стамбул. В 2011 - столица Эстонии Таллин и финский город Турку.

Совет (министров ЕС) утвердил звание культурной столицы Европы по инициативе греческой актрисы, певицы и политика Мелины Меркури (Melina Mercouri). Первым городом, удостоившимся этой чести в 1985 году, стали Афины. С тех пор уже более 30 европейских городов были названы столицами культуры.

Тем временем в Украине статус культурной столицы Украины был присвоен Львову. Благодаря насыщенной культурной программе, развитой инфраструктуре Львов имеет наибольший туристический потенциал в Украине.

nbsp;RIN 2000-