Российская Информационная Сеть
13 мая, 18:48

Ющенко продлил свои полномочия

Ющенко продлил свои полномочия Решение Верховной Рады о назначении президентских выборов на 25 октября 2009 года противоречит Основному закону страны.

Такое решение принял украинский Конституционный суд, поддержав обращение Виктора Ющенко. Служители Фемиды разъяснили, что депутаты неправильно выбрали дату выборов главы государства.

Напомним, что 1 апреля 2009 года парламент принял постановление о проведении выборов президента 25 октября 2009 года. Однако нынешний украинский лидер Виктор Ющенко расценил этот шаг, как незаконный, и обратился в Конституционный суд. Глава государства сослался на положения нового Основного закона страны, принятого в 2006 году. Согласно этому документу, выборы президента должны проходить в последнее воскресенье последнего месяца пятого года полномочий, а следовательно - 17 января 2010 года.

В свою очередь, депутаты указывали, что Виктор Ющенко пришел к власти в январе 2005 года - до утверждения новой Конституции. А в прежней редакции Основного закона страны было записано, что выборы должны проводиться в последнее воскресенье октября, сообщает РИА "Новости". Поэтому народные избранники посчитали, что для голосования подходящей датой станет 25 октября 2009 года.

Однако Конституционный суд Украины поддержал точку зрения Виктора Ющенко. В то же время судья Иван Домбровский подчеркнул, что их постановление не означает автоматического переноса даты президентских выборов на январь 2010 года. "Мы пытались при принятии решения вопрос о возможных сроках президентских выборов обойти", - пояснил служитель Фемиды. Он отметил, что парламент может назначить новую дату голосования, которую президент также имеет право оспорить в суде.

"Будем считать, что президент у Конституционного суда выторговал еще несколько месяцев", - так прокомментировала решение суда глава украинского правительства Юлия Тимошенко.

Тем временем, спикер Верховной Рады Владимир Литвин призвал своих коллег срочно вернуться к этому вопросу и договориться о проведении выборов главы государства 17 января 2010 года, передает "Интерфакс". "Если парламент этого не сделает, то тем самым подтвердит, что не имеет права на существование. Эта позиция очевидна для всех", - заявил председатель Рады. Отметим, что, настаивая на переносе даты голосования на более ранний срок, народные избранники Украины как раз опасались, что президент может досрочно распустить законодательный орган.

nbsp;RIN 2000-