Российская Информационная Сеть
14 мая, 09:00

Саакашвили расколол грузинскую оппозицию

Саакашвили расколол грузинскую оппозицию Грузинская оппозиция, с 9 апреля проводящая совместные акции протеста, заявила о существовании разногласий среди своих участников.

В четверг оппозиционеры намерены освободить центр Тбилиси от расставленных там ранее "клеток-камер", символизировавших превращение Грузии в полицейское государство.

После демонтажа клеток в районе здания Общественного телевидения Грузии там будет восстановлено движение транспорта, блокированное еще 14 апреля в ходе акций протеста. Как объяснили лидеры протестующих, это "создавало больше проблем населению, чем властям", и назвали свой поступок "жестом доброй воли со стороны оппозиции с целью нормализации ситуации".

Вместе с тем радикально настроенная часть оппозиции под руководством экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе возобновит пикетирование здания Общественного телевидения, чтобы выразить протест по поводу его информационной политики. В результате, отмечают "Вести.Ru", сотрудникам телевидения придется идти на работу через так называемый "коридор совести".

Необходимо отметить, что в минувшую среду требующие отставки президента страны Михаила Саакашвили оппозиционеры признали, что среди них есть "определенные разногласия". В частности, бывший постпред Грузии при ООН Ираклий Аласания, возглавляющий "Альянс за Грузию", выступает за диалог с Саакашвили и ограничение акций протеста рамками конституции.

В свою очередь руководитель партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе призывает к "активным действиям в рамках конституции", поскольку убеждена, что диалог с Саакашвили возможен только по поводу условий его отставки.

Сам президент Грузии, встречавшийся с оппозицией в минувший понедельник, остался доволен ходом беседы и назвал ее "победой демократии". "Я доволен тем, что встреча состоялась, несмотря на содержание беседы, сегодняшний день является победой демократии в стране", - сказал тогда Саакашвили.

nbsp;RIN 2000-