Российская Информационная Сеть
14 мая, 09:09

В московском метро 18 лет ищут призраков

В московском метро 18 лет ищут призраков В среду начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев рассказал о мистической стороне работы столичной подземки и ответил на вопросы о возможности появления призраков в туннелях и на станциях.

"Метрополитен - очень скучная организация. Привидений здесь нет, еще чего-то такого - нет, призраков - тоже нет. Я работаю в метро 18 лет - еще никого не встречал, - приводит РИА "Новости" слова Гаева. - Ищу по ночам, кричу: "Где ты, родной?". Никого найти не удается".

Напомним, что слухи о привидения в столичном метро ходят практически с самого появления этого вида транспорта. Некоторые потусторонние явления на станциях метрополитена Москвы запечатлены на многочисленных фотографиях и видеороликах. Наиболее известный миф связан с черным обходчиком, который, якобы, все жизнь проработал под землей, и даже после смерти продолжает бродить по рельсам. Еще одна легенда посвящена целому племени людей, которые некогда спустились в туннели и до сих пор живут там во мраке.

Пассажиры столичной подземки также называют и самые загадочные станции метро. В их число входят "Преображенская площадь" и "Сокол". Предполагается, что неподалеку от "Сокола" ранее находилось огромное кладбище, где покоятся погибшие в годы Первой мировой войны, а также священники, расстрелянные большевиками. Говорят, что служащие на этой станции часто ощущают потустороннее присутствие и чьи-то загадочные взгляды. А некоторые даже заявляли, что лично видели прозрачные фигуры, появляющиеся на "Соколе" в предрассветный час.

Согласно неофициальной информации, станция "Преображенская площадь" также располагается неподалеку от кладбища, а точнее - находится на месте старообрядческого погоста. Высказываются также предположения, что для отделки вестибюлей использовался мрамор с надгробий, что "усиливает влияние черной энергетики под землей". Неблагополучными считаются также станции "Библиотека имени Ленина", "Боровицкая", "Арбатская" и "Александровский сад", которые, якобы, притягивают самоубийц. Согласно народным поверьям, таким способом жители разрушенной Староваганьковской слободы мстят за уничтоженные дома и погост.

nbsp;RIN 2000-