Российская Информационная Сеть
14 мая, 11:13

России прописан рецепт на ближайшие 11 лет

России прописан рецепт на ближайшие 11 лет Вчера президент Медведев подписал Стратегию национальной безопасности России до 2020 года.

До этого страна жила по Стратегии, разработанной еще в 1997 году. Но обстановка в мире меняется. Прежние наработки безнадежно устарели. Вот основные положения новой Стратегии России.

А ЯДЕРНЫЕ СИЛЫ СБЕРЕЖЕМ

Особое внимание в Стратегии - к постсоветскому пространству. Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан для России будут главными партнерами. Но одновременно "в условиях конкурентной борьбы за ресурсы" мы будем укреплять госграницу с Казахстаном, Украиной, Грузией, Азербайджаном, в Арктической зоне, на Дальнем Востоке и на Каспии.

С США Россия планирует выстраивать "равноправное партнерство". А с Евросоюзом - "последовательное формирование общих пространств в сферах экономики, безопасности, образования, науки, культуры".

Россия будет действовать рационально и прагматично. "Затратная конфронтация" и новая гонка вооружений исключены, говорится в Стратегии. Вооруженные силы должны перейти к "качественно новому облику". При этом потенциал стратегических ядерных сил будет обязательно сохранен.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Александр ШАРАВИН, директор Института политического и военного анализа:

- Документ этот мы ждали давно. Стратегия нацбезопасности - не мертвая бумага. В ней прописан механизм реализации задуманного. Хорошо, что предусмотрена возможность вносить изменения. Ведь то, что мы имеем сейчас, - осколки прежней страны, которой уже нет. При этом оружием мы не бряцаем. Стратегия носит чисто оборонительный характер.

При этом наши двери не закрыты ни для кого, в том числе для США. Ведь есть вероятность реальной "перезагрузки" отношений Россия - США и Россия - НАТО.

В ПЯТЕРКУ ЛИДЕРОВ

Задача стоит амбициозная: Россия за 11 лет должна войти в пятерку стран-лидеров по объему ВВП. При этом экспортно-сырьевая модель развития экономики, зависимость от импорта, неравномерное развитие регионов, коррупция, слабая финансовая система - все это признано главными угрозами. В первую очередь планируется развивать науку, высокие технологии и образование, инвестиционные и финансовые институты.

Отдельной строкой прописано "обеспечение баланса интересов" коренного населения и трудовых мигрантов. Национальной угрозой признано и "засилье продукции массовой культуры, ориентированной на духовные потребности маргинальных слоев", а также "попытки пересмотра взглядов на историю России, ее роль и место в мировой истории". Бороться с этим планируется проверенными способами: открывать досуговые центры для молодежи, развивать кинематограф, пропагандировать самобытную культуру народов России.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Сергей МАРКОВ, директор Института политических исследований:

- В этой декларации изложено понимание того, где мы находимся и куда мы идем. Прописана необходимость ухода от сырьевой модели экономики - это главная беда, которая тормозит развитие страны. Преодоление духовно-нравственного кризиса в России - один из приоритетов сегодня. Если в обществе доминирует криминальная мораль, ничего модернизировать невозможно. Важно, что обращается внимание на образование. Эта сфера у нас традиционно недофинансирована. А без нее невозможно движение вперед.

nbsp;RIN 2000-