Российская Информационная Сеть
14 мая, 11:43

Школьницы задушили ровесницу ремнем

Школьницы задушили ровесницу ремнем Следственный отдел по Зиминскому району следственного управления СКП России по Иркутской области расследует убийство 15-летней ученицы одной из местных школ, в котором подозреваются ее ровесницы.

Установлено, что 12 мая 2009 года потерпевшая распивала алкогольные напитки с тремя своими знакомыми. "Oна узнала, что девочки пошли за гаражи распивать алкогольные напитки, и присоединилась к ним", - уточнил представитель прокуратуры. Чуть позже между подростками произошел конфликт, одна из девочек сильно толкнула потерпевшую, передает "Интерфакс".

Испугавшись, что она сообщит об этом родителям, три подружки решили убить свою собутыльницу. Они заманили ее на пустырь. "Там оглушили ее бутылками и задушили ремнем от куртки. Затем скрылись", - отметил представитель СКП. Все три подозреваемых задержаны. Девочки свою вину признали. На данный момент с ними работает следователь Следственного комитета. Следственными органами Иркутской области возбуждено уголовное дело по факту убийства. Данная статья предусматривает лишение свободы до 20 лет либо пожизненное заключение.

Отметим, что это далеко не первый случай убийства школьников своих сверстников. Так в Якутии двое учеников восьмого класса совершили убийство своего одноклассника. Причиной стало стремление подростков к лидерству в классе. "Вопрос, кому быть лидером в классе, оказался роковым для одного из восьмиклассников средней школы села Сургулук Верхневилюйского района. Двое его одноклассников, желая устранить конкурента, спланировали и сами осуществили убийство", - отметил представитель республиканской прокуратуры.

По его словам, один из школьников взял дома ружье, два патрона и стал ожидать жертву и сообщника в заранее обговоренном месте. Когда "товарищ" появился с ничего не подозревающим одноклассником, первый из заговорщиков дважды выстрелил в жертву, а второй, подбежав к потерпевшему, нанес ему несколько ножевых ранений кухонным ножом по различным частям тела, причем один из последних был сделан в область шеи.

Школьники попытались спрятать тело одноклассника в нескольких десятках метров от места происшествия, они прикрыли труп ветками деревьев. "Личности тех, кто может быть причастен к убийству, установить в небольшом селе не представляло большой трудности. Подозреваемые дали признательные показания в совершении преступления", - сообщил представитель республиканской прокуратуры.

nbsp;RIN 2000-