Российская Информационная Сеть
14 мая, 12:48

В Вене прошла крупная акция протеста трудящихся

В Вене прошла крупная акция протеста трудящихся Самая крупная за последние годы манифестация австрийских трудящихся за обеспечение "справедливой заработной платы" путем скорейшего заключения коллективных договоров состоялась в среду в Вене.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, акция прошла по призыву пяти крупнейших профсоюзных объединений страны. В ней, по оценкам полиции, приняли участие 15,5 тысячи человек, тогда как организаторы насчитали не менее 25 тысяч демонстрантов.

Главным поводом для выступлений протеста стало отсутствие прогресса на переговорах между предпринимателями и профсоюзами об индексации базовых размеров заработной платы в 10 отраслях экономики, в том числе, в химической, текстильной, бумажной и деревообрабатывающей промышленности, на грузовом транспорте, в сфере электроники и производства электрооборудования, а также в гостиничном бизнесе, в издательствах и на предприятиях общественного питания. Общая численность работников этих отраслей достигает 400 тысяч человек.

Участники демонстрации прошли маршем по центральной части города от Объединения австрийских промышленников на площади Шварценбергплатц до здания Федеральной палаты экономики Австрии, где провели митинг и призвали предпринимателей не перекладывать свои проблемы на плечи трудящихся. Особое возмущение собравшихся вызвали обнародованные профсоюзными лидерами сведения о том, что в прошлом году австрийские компании, представленные на фондовой бирже, выплатили своим акционерам в качестве дивидендов 1,9 млрд евро, а от рабочих требуют туже затянуть пояса и отказаться от выдвижения требований о повышении жалованья.

В связи с этим руководство Объединения австрийских промышленников распространило довольно сомнительные данные специально проведенного опроса общественного мнения, согласно которым лишь 9 процентов австрийцев готовы твердо добиваться положенного повышения зарплаты.

При этом две трети респондентов заявили, будто согласны повременить с получением прибавки полгода, а 29 процентов - целый год. Примерно половина опрошенных не возражает против введения сокращенного рабочего дня с сокращенной зарплатой, а 18 процентов якобы даже не против того, чтобы им урезали пенсию.

Участники многотысячной акции протеста опровергли выводы социологов. "Мы не откажемся!" - хором скандировали они главный лозунг своей манифестации.

nbsp;RIN 2000-