Российская Информационная Сеть
14 мая, 13:14

Обама предостерег Израиль от необдуманных поступков

Обама предостерег Израиль от необдуманных поступков Президент США Барак Обама написал премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху письмо, в котором потребовал отказаться от планов бомбардировки ядерных объектов Ирана.

Обама даже не стал дожидаться намеченной на 18 мая встречи с израильским премьером и передал свое обращение к нему через высокопоставленного американского чиновника, который встречался в Израиле с Нетаньяху, министрами и другими официальными лицами. В письме глава американского государства просит "избавить его от сюрпризов" в виде бомбардировок иранских объектов.

Как сообщает РИА "Новости", тревогу Вашингтона могут усилить неоднократные заявления израильского премьера о его решимости не допустить появления у Ирана ядерного оружия. В результате Вашингтон серьезно обеспокоила возможность самостоятельных и не согласованных с ним действий израильтян на иранском направлении.

Что касается реакции Израиля, то там не возражают против планов американской администрации по достижению диалога с Тегераном, но призывают ограничить его жесткими временными рамками и быть готовыми задействовать санкции и иные меры для прекращения атомного проекта.

Напомним, что в начале мая израильская авиация провела учения над Гибралтаром, в ходе которых отрабатывались действия пилотов при нанесении ударов по целям, расположенным на большом удалении от аэродромов. Самолеты условно разбомбили цели, расположенные на расстоянии 3800 километров от базы, что стало подтверждением намерения Израиля уничтожить иранскую атомную промышленность.

Первые сообщения о подготовке удара по Ирану появились около двух недель назад. Израильские военные якобы готовятся к массивной воздушной атаке на ядерные объекты соседа, бомбежки начнутся, как только военные получат сигнал от нового правительства страны. Израильские самолеты готовы нанести удары по более чем десяти целям, включая заводы, где могут располагаться центрифуги, обогащающие уран.

nbsp;RIN 2000-