Российская Информационная Сеть
14 мая, 13:17

Венере Милосской нашли старшую сестру

Венере Милосской нашли старшую сестру Споры о том, когда и где зародилось изобразительное искусство, продолжаются более ста лет.

Возможно, дискуссию сможет завершить уникальная находка немецких археологов, которые откопали костяную статуэтку женской фигуры, которой, по меньшей мере, около 35 тысяч лет. В Германии фигурку уже назвали "Швабской Венерой".

Шестисантиметровая статуэтка, сделанная из бивня мамонта, отличается подчеркнутой детализованностью. При этом некоторые части тела, например, грудь и ягодицы, изображены в соответствии с их реальным видом, при взгляде же на руки и ноги статуэтки создается впечатление, что их создал маленький ребенок. Головы фигурка не имеет, на ее месте в прошлом находилось кольцо, через которое, вероятно, продевался кожаный шнурок. Скорее всего статуэтка носилась в качестве кулона.

По информации "Немецкой волны", "Швабскую Венеру" нашли в сентябре прошлого года к югу от Штутгарта, в горном массиве. Статуэтку обнаружили у входа в пещеру, где когда-то жило племя первобытных людей. Ранее в этом районе удалось отыскать множество украшений из бивней мамонта и даже самый древний в истории человечества музыкальный инструмент.

Находку долгое время не показывали общественности, так как археологи обнаружили ее расколотой. В течение нескольких месяцев реставраторы соединили фрагменты "Швабской Венеры". Однако у нее до сих пор не хватает левого плеча и левой руки - археологи пока их не нашли. Зато все остальные части статуэтки великолепно сохранились.

Как сообщает РИА "Новости", новая находка в корне меняет представления ученых о ранних этапах изобразительного искусства, отодвигает его в прошлое, по меньшей мере, на пять тысячелетий и переносит из Франции на юг Германии.

nbsp;RIN 2000-