Российская Информационная Сеть
14 мая, 15:13

Россия строит сверхскоростной вертолет

Россия строит сверхскоростной вертолет Российские инженеры включились в мировую гонку по разработке скоростного вертолета.

Как ожидается, российская машина будет летать со скоростью около 700 километров в час, конкурируя с аналогичными разработками европейских и американских конструкторов.

Максимальная скорость современных вертолетов не превышает 330-350 километров в час. По словам генерального директора ОПК "Оборонпром" Андрея Реуса, российские специалисты активно работают над проектом вертолета, который будет летать с вдвое большей скоростью.

"Сейчас над созданием скоростного вертолета работают конструкторское бюро Камова, конструкторское бюро Миля, а также существует совместная группа специалистов, набранных из этих компаний", - приводит РИА "Новости" слова Реуса.

Глава "Оборонпрома" сообщил, что рассматриваются два проекта таких вертолетов - один массой до 15 тонн и более легкий - от 8 до 10 тонн. Скоростной вертолет планируется разработать в России в течение семи лет, уточняет "Интерфакс". "Для нас очень важны перспективные проекты. Я считаю принципиальным создание скоростного вертолета, и мы начали эти работы", - отметил также Реус.

Он также отметил, что в течение ближайших двух лет будет создан перспективный вертолет Ми-38. Он будет оснащен российскими двигателями ТВ-7-117 производства московского завода имени Чернышева, который входит в двигателестроительную корпорацию.

"Мы выпустим эту машину. Думаю, что она по всем характеристикам должна быть очень успешной, потому что очень удачная конструкция", - сказал Реус, уточнив, что в России рассчитывали запустить этот вертолет в эксплуатацию, используя двигатели канадского производства, но затем отказались от этого намерения.

nbsp;RIN 2000-