Российская Информационная Сеть
14 мая, 15:37

Чемпион Голландии возглавил "Баварию"

Чемпион Голландии возглавил "Баварию" Главный тренер "Алкмаара" Луи ван Галь заключил двухлетний контракт с "Баварией". Руководство мюнхенского клуба подтвердило подписание контракта, а голландец специалист приступит к работе по окончании сезона.

Первого июля 57-летний специалист сменит Юппа Хайнкеса, который исполняет обязанности главного тренера после увольнения Юргена Клинсманна. Отметим, что Ван Галь возглавил "Алкмаар" в 2005 году и недавно привел команду ко второму в ее истории чемпионскому титулу.

Президент "Баварии" Карл-Хайнц Румменигге заявил: "Мы очень рады тому, что сумели договориться со столь опытным и успешным тренером". В качестве благодарности перед голландским клубом, "Бавария" в 2010 сыграет в Алкмаре товарищеский матч с бывшей командой ван Галя, и не возьмет за это с принимающего клуба никаких денег.

Специалист начал свою тренерскую карьеру в 1986 году в качестве ассистента главного тренера в "Алкмааре". После этого - с 1988 по 1991 год - он трудился на этой же должности в "Аяксе". Через некоторое время он возглавил команду из родного города и привел ее к победе в национальном чемпионате в сезоне 1993/94. В двух следующих сезонах он также приводил "Аякс" к успеху в первенстве Нидерландов. Вместе с амстердамцами он победил в Кубке УЕФА-1991/92, Лиге чемпионов УЕФА-1995 и в том же году в Суперкубке УЕФА.

Его победная серия продолжилась в "Барселоне", которую он возглавлял с 1997 по 2000 год. За это время он дважды приводил каталонский клуб к золотым медалям чемпионата страны, однажды добился успеха в Кубке Испании и Суперкубке УЕФА. Два года он руководил сборной Нидерландов, после чего в 2002 году ненадолго вернулся в стан сине-гранатовых. Затем он трудился в "Аяксе" в качестве спортивного директора, сообщает официальный сайт УЕФА.

nbsp;RIN 2000-