Российская Информационная Сеть
14 мая, 16:01

Безработица набирает силы для нового удара

Безработица набирает силы для нового удара Рост безработицы, статистика которой с начала этого года выглядела устрашающе, замедляется уже на протяжении нескольких недель. По последним сведениям, она вообще начала сокращаться.

Однако испытывать радость по этому поводу пока рано: осенью 2009 г. кризисный виток увольнений может повториться.

Во вторник Минздравсоцразвития опубликовало обнадеживающие данные, согласно которым количество официально зарегистрированных безработных за прошедшую неделю сократилось на 0,2% - до 2 миллионов 263,6 тысячи человек. Как отметили в ведомстве, такая тенденция наблюдается на протяжении уже нескольких семидневок. "Начиная с 23 апреля 2009 г., продолжается снижение численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости. За период с 30 апреля по 6 мая 2009 г. численность безработных граждан составила 2 миллиона 263,6 тысячи человек. Снижение 0,2%, за предыдущую неделю снижение 0,7%", - говорилось в сообщении ведомства.

Всего, по данным Минздравсоцразвития, с октября прошлого года, когда мировой финансово-экономический кризис добрался до России, 40,6 российских компаний и организаций уволили 371,9 тысячи человек, из которых работу удалось найти только трети - 117,6 тысячи человек. Общее число находившихся в простое по вине администрации, при этом трудившихся неполное рабочее время или отправленных в отпуск, составило 1,6 миллиона человек.

Однако говорить о конце кризисной безработицы, по мнению экспертов, пока рано. Как полагает заместитель начальника Управления по развитию трудового потенциала НИИ труда и социального страхования Минздравсоцразвития Денис Зибарев, новый всплеск увольнений ждет Россию уже осенью этого года.

Сегодняшнее же замедление безработицы эксперт связывает с тем, что предприятия начали осваивать предоставленные им банками кредиты и открывать новые вакансии. Именно кредиты, по мнению Зибарева, приведут к осеннему росту увольнений. "В третьем квартале 2009 года может разразиться очередной банковский кризис, связанный с невозвратом кредитов. В этом случае нельзя быть уверенными, что более полутора миллионов работников, которые находятся в простое, работают неполное рабочее время или находятся в отпусках без сохранения заработной платы, смогут сохранить свои рабочие места", - заявил он.

nbsp;RIN 2000-