Российская Информационная Сеть
14 мая, 16:14

Диспетчер рассказал о спасении 300 человек

Диспетчер рассказал о спасении 300 человек Росавиация продолжает расследование инцидента с Ту-154, который 24 апреля чуть не столкнулся с Boeing. Катастрофу за 15 секунд предотвратил диспетчер аэропорта Внуково Илья Куракулов.

По его словам, он машинально почувствовал, что полет одного из самолетов идет не так.

"Когда самолет Ту-154 перестал набирать высоту, я машинально, даже не знаю как, понял, что что-то не так", - сказал Куракулов. Он добавил, что пилот лайнера ответил ему только на высоте более семи тысяч метров, "до этого момента он не отвечал мне, к сожалению".

Илья Куракулов, которого глава Росаэронавигации уже предложил представить к государственной награде, говорит, что почувствовал только легкое волнение, когда понял всю опасность складывающейся ситуации. Какие эмоции были у него после предотвращения столкновения, Илья не смог сказать. "Честно говоря, это рабочий момент. Все делали свою работу. У меня не было особых эмоций", - сказал Куракулов.

Отметим, что диспетчер аэропорта Внуково не чувствует себя героем. Он говорит, что всего лишь выполнял инструкцию. На вопрос "Вести.Ru" о том, как отреагировали коллеги на заявление Росаэронавигации о намерении представить его к государственной награде, Куракулов сказал, что все очень обрадовались. "Их это порадовало, что наконец-то наш труд будет отмечен. И многие из них достойны более высоких наград, чем я", - сказал человек, который спас жизни почти 300 человек.

Как сообщает РИА "Новости", Росавиация продолжает расследование инцидента с Ту-154. "Сейчас над расследованием инцидента работает комиссия. Пока мы не можем сказать, когда эта работа закончится. На время расследования экипаж Ту-154 отстранен от полетов", - сказал представитель ведомства. Он добавил, что до конца расследования название авиакомпании, которой принадлежит Ту-154, не будет разглашаться.

nbsp;RIN 2000-