Российская Информационная Сеть
14 мая, 16:43

Обзор последней версии Windows 7

Обзор последней версии Windows 7 Microsoft разместила на своем официальном сайте Windows 7 Release Candidate. Это последняя перед официальным выпуском версия новой операционной системы.

Следующей будет только финальный вариант. "Частный корреспондент" попробовал Release Candidate и пришел к выводу, что Windows 7 производит весьма приятное впечатление.

Сегодня ни для кого не секрет, что Windows Vista стала для Microsoft полным провалом. Осенью прошлого года доля Microsoft на рынке операционных систем для ПК впервые с 1980-х годов упала ниже 90%. В то же время доля операционной системы Mac OS X впервые поднялась выше 9% рынка. Второе доказательство провала системы - рекламная кампания Microsoft по улучшению имиджа Vista, которая обошлась компании в 300 млн долларов. И наконец, третий фактор - нежелание производителей побыстрее переходить на Vista и предоставление ими услуг даунгрейда, при котором пользователь покупает новый компьютер c Vista, а затем за дополнительную плату получает в комплекте с компьютером лицензионную версию Windows XP. Сама Microsoft на подобные действия партнеров реагировала довольно спокойно и даже разрешила им ставить официальные версии XP на маломощные нетбуки, которым работать на прожорливой Vista оказалось просто не по силам. Но Vista сегодня - это уже почти история.

И всё потому, что на сайте Microsoft уже можно скачать вполне рабочую версию новой операционной системы - Windows 7. Пока это не финальная версия, в ней могут быть "баги" или "дыры" в безопасности. Вряд ли этот Release Candidate можно назвать полноценной заменой вашей обычной ОС, однако составить определенное впечатление о работе "семерки" уже можно.

Microsoft позиционирует новую операционную систему "как Vista, но гораздо лучше". Во время первой презентации новой ОС ее установили на нетбуке, специально для демонстрации "легкости" и нетребовательности к ресурсам. "Часкор" протестировал Windows 7 RC на ноутбуке с процессором Intel Core Duo с тактовой частотой 1,87 ГГц и 1 Гб оперативной памяти.

Главная проблема Vista - производительность. Очевидно, что Microsoft, разрабатывая эту операционную систему, не рассчитывала на откат компьютерной индустрии назад, на появление нетбуков. Поэтому она делалась с определенным запасом, то есть с расчетом на то, что через некоторое время у большинства компьютеров в мире будет 4-8 Гб оперативной памяти и мощные процессоры. Индустрия пошла другим путем, и Vista осталась как бы не у дел. Поэтому главный вопрос к новой операционной системе - ее производительность на маломощных компьютерах. После установки ее на лэптоп заявленной конфигурации можно смело сказать: Windows 7 работает быстрее.

На первый взгляд Windows 7 ничем не отличается от Vista, а ее интерфейс - от Aero: те же подсвечивающиеся красные крестики в верхнем правом углу окон, та же анимация. Непосвященный пользователь может даже не догадаться, что работает с Windows 7, а не с предыдущей ОС Microsoft. Правда, стоит только взглянуть на рабочий стол, как видишь, что система выбирает фоновый рисунок в зависимости от вашего местоположения - например, набережную Невы или храм Василия Блаженного. На этом региональная локализация не заканчивается - Internet Explorer по умолчанию настроен на русскую версию сайта Microsoft в качестве домашней странички. Локализована и программа MSN, которая, впрочем, в России особым спросом не пользуется.

Windows 7, в полном соответствии с заявлениями Microsoft, поддерживает технологии сенсорных экранов. Например, эта ОС распознает рукописный текст, введенный при помощи сенсорного экрана, мыши или планшета. Более того, систему можно со временем оптимизировать под свой почерк, а также добавить во встроенный в ОС словарь выражения и фразы из собственного обихода.

Теперь о главном - о скорости. Кажется, что Windows 7 просто "летает" на довольно стесненном в ресурсах ноутбуке. Все программы запускаются быстро, копирование файлов с компьютера на флеш-накопитель и обратно происходит значительно быстрее, чем на Vista или XP. Что немаловажно, система не тормозит даже при большом количестве загруженных программ для работы с интернетом, офисного пакета, антивируса и игры. В аналогичной ситуации Vista на этом ноутбуке часто "задумывалась", и ждать загрузки очередной программы или даже окна "моего компьютера" приходилось по несколько секунд. Windows 7 избавляет от такого дискомфорта. После включения компьютера и загружается система быстрее, чем Vista.

Вторая важная проблема, которая возникала у пользователей Vista, - слабая совместимость этой ОС с приложениями, написанными для Windows XP. В случае с Windows 7 Microsoft решила проблему довольно интересным способом: в системе работает режим Windows XP Mode, своеобразный эмулятор старой доброй системы. В эмуляторе работают все приложения, написанные под XP, копий которых для Windows 7 еще не появилось. Весьма полезная функция для активных пользователей PC, которые не хотели переходить на Vista из-за ее несовместимости с привычными программами.

Что еще более важно, Windows 7 не так "навязчива", как Vista. Здесь нет постоянно всплывающих диалоговых окон с просьбой в очередной раз подтвердить намерение запустить ту или иную программу. Нет здесь и постоянных "опасений" системы, что загружаемая программа окажется вирусом. Иными словами, "семерка" работает незаметно и не спрашивает вас по несколько раз одобрения на то или иное действие, хотя, как утверждают в Microsoft, по части безопасности она стала еще более совершенной. Последний тезис проверить пока затруднительно - для этого требуется более длительное тестирование.

Еще одно полезное нововведение - возможность запускать видео, размещенные на других компьютерах, объединенных с вашим посредством локальной сети. Это избавляет пользователей от необходимости постоянно копировать контент с одного компьютера на другой. Но самое главное - теперь можно запускать фильмы с вашего домашнего компьютера на своем ноутбуке, даже если единственная связь между двумя PC - интернет. Достаточно зарегистрировать оба компьютера в качестве участников домашней сети (Homegroup) - и вуаля: сидишь в гостинице в другом городе, а смотришь фильмы со своего домашнего десктопа.

Подводя краткие итоги, отметим, что версию RC нельзя считать окончательной. Всё же некоторые изменения по итогам публичного тестирования Microsoft должна будет внести. Но уже сейчас можно говорить о том, что Windows 7 удалась: ОС получилась красивая, производительная, безопасная и с массой полезных функций и мелких фишек (Windows, например, наконец-то научилась точно определять время, которое понадобится компьютеру для копирования большого объема файлов).

nbsp;RIN 2000-