Российская Информационная Сеть
14 мая, 17:00

Swedbank и ING Bank останутся в России

Swedbank и ING Bank останутся в России Шведский Swedbank и голландский ING Bank не планируют закрывать бизнес в России, сообщает сайт газеты "Ведомости" со ссылкой на сообщения финансовых организаций.

По заявлению председателя правления банка ING (Евразия) Александра Писарука, Россия является ключевым рынком в регионе и сокращения бизнеса в стране произведено не будет.

Ранее газета "Коммерсант" сообщила, что Swedbank намерен сократить участие в российской "дочке". По сведения газеты, аналогичное решение мог принять ING Bank, а также несколько других иностранных игроков на российском финансовом рынке. Причиной для принятия такого решения стало отсутствие финансовых возможностей для сохранения российского бизнеса.

Последний раз иностранные банки активно покидали российский рынок во время кризиса 1998 года. Тогда Citigroup, Credit Suisse, UBS и Morgan Stanley произвели сокращения в убыточных российских подразделения, а Lehman Brothers, JP Morgan, Goldman Sachs, Merrill Lynch и Nomura вообще ушли с российского рынка. По данным Центробанка России, доля нерезидентов в банковском секторе страны в первом квартале 2009 года достигла 31,2 процента, что на 2,7 процента больше, чем в начале года.

nbsp;RIN 2000-