Российская Информационная Сеть
14 мая, 17:16

Вокруг лордов Британии разгорелся скандал

Вокруг лордов Британии разгорелся скандал В Британии разгорается политический скандал. Палата лордов 20 мая проголосует по вопросу о временном отстранении от своих обязанностей двух депутатов, подозреваемых в коррупции.

Если депутаты проголосуют за это решение, то лорд Траскотт и лорд Тейлор станут первыми пэрами, отстраненными от должности со времен правления Оливера Кромвеля в середине XVII века.

Лорды попались на провокацию - притворившись преуспевающими бизнесменами, журналисты одной из британских газет обратились к четырем пэрам с предложением внести поправки в один из законопроектов. Депутаты оценили подобные услуги в суммы от 36 до 180 тысяч долларов, сообщает деловая газета "Взгляд". Все оказавшиеся под подозрением депутаты принадлежат к правящей Лейбористской партии.

Однако, по информации РИА "Новости", в феврале столичная полиция Лондона отказалась проводить расследование по вопросу подозрения в коррупции и злоупотреблении служебным положением в отношении депутатов. Лидер лейбористской фракции в Палате лордов баронесса Ройял, в свою очередь, поручила провести комитету Палаты лордов по привилегиям внутреннее расследование инцидента .

После проведения расследования комитет Палаты лордов по привилегиям постановил провести голосование по судьбе двух депутатов - лорда Траскотта и лорда Тейлора. С двух других парламентариев - лорда Муни и лорда Снейпа - подозрения были сняты. Однако их обязали принести извинения за "неподобающее отношение" к существующим парламентским правилам, которыми запрещено лоббирование законов за вознаграждение.

Теперь Траскотту и Тейлору грозит отстранение от исполнения обязанностей до конца нынешней парламентской сессии, что составляет примерно полгода. Отметим, что отстранение до конца сессии - это максимально возможное наказание, которое может наложить комитет по привилегиям.

Этот факт говорит о том, насколько серьезно были восприняты Палатой лордов подозрения в коррупции.

nbsp;RIN 2000-