Российская Информационная Сеть
14 мая, 17:23

Россия готова защищать Южную Осетию

Россия готова защищать Южную Осетию Россия готова оказать помощь Южной Осетии по всем направлениям. Республика получит и военную помощь, в случае необходимости. Об этом заявил глава администрации президента России Сергей Нарышкин.

Также Россия ожидает, что Европа перестанет выгораживать Грузию при оценке августовский событий.

"Россия оказывала и будет оказывать Южной Осетии всю необходимую экономическую, политическую, а если нужно, и военную помощь", - заявил Нарышкин.

По его словам, "циничная агрессия режима Саакашвили" нанесла серьезный ущерб Южной Осетии и Абхазии, в частности, существенно разрушена социальная и инженерная инфраструктура. "Россия, конечно, не могла оставаться в стороне. Помогла, может быть, даже спасла Южную Осетию и югоосетинский народ от уничтожения", - сказал глава администрации президента. Он также заявил, что у югоосетинского народа не было другого выхода, как только провозгласить свою независимость.

В среду по вопросу августовского конфликта на Кавказе высказался также официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко. "Вынуждены констатировать, что ПАСЕ не учла факт реальной жизни, и, в первую очередь, факт массированной атаки, со стороны грузинских войск против республики Южной Осетии в ночь на 8 августа прошлого года, - сказал он. - Ожидаем, что депутаты Ассамблеи перестанут фактически выгораживать и обелять Грузию и займут позицию, должным образом учитывающую неприемлемость линии, которую проводили и проводят Тбилиси в отношении республики Южной Осетии и Абхазии".

Отметим, что европарламентарии в четвертый раз обсудит августовскую ситуацию вокруг Южной Осетии в октябре этого года. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на слова экспертов, предстоящее обсуждение не обойдется без санкций в адрес России. Отметим, что ранее прошли три сессии Ассамблеи по югоосетинской проблематике. После первой из них была принята резолюция, в которой ПАСЕ попросила Россию отменить признание Южной Осетии и Абхазии и возложила на нашу страну ответственность за то, что происходило летом прошлого года. На второй сессии европарламентарии обсуждали, как российская и грузинская стороны выполнили итоговую резолюцию. Они посчитали, что Грузия выполнила большинство требований, а Россия выполнила лишь некоторые из требований ПАСЕ. В апреле же этого года Ассамблея решила сократить обсуждение до трех часов, вместо планировавшегося целого дня.

nbsp;RIN 2000-