Российская Информационная Сеть
15 мая, 09:14

Пассажирский самолет упал на жилые дома

Пассажирский самолет упал на жилые дома Пассажирский самолет рухнул в минувший четверг на район жилой застройки вблизи аэропорта столицы Гватемалы. Жертвами авиакатастрофы стали шесть человек - пилот летательного аппарата и пятеро пассажиров.

Как стало известно, небольшой двухмоторный самолет Piper Azteca c бортовым номером TG-ALD вылетел из международного аэропорта Аурора на южной окраине столицы страны в направлении Республики Белиз. При наборе высоты он сделал резкий левый вираж и рухнул в 500 метрах от аэродрома в жилом квартале.

"После удара о землю самолет загорелся. Подоспевшие пожарные обнаружили обугленные тела пилота и пяти пассажиров", - сообщил руководитель Управления гражданской авиации Гватемалы Хуан Карлос.

По некоторым данным, самолет упал в бассейн, расположенный во дворе одного из жилых домов. Пожар, возникший сразу же после катастрофы, распространился и на дом. По другой версии, самолет упал в садике возле одного из домов, в котором проживает супруга директора Национального института туризма. Никто из жителей квартала не пострадал.

Как сообщает РИА "Новости", причиной авиационного происшествия могла стать ошибка пилота при маневрировании в неблагоприятных погодных условиях, поскольку в момент аварии шел дождь.

Необходимо отметить, что широкое использование малой авиации в странах Латинской Америки сопряжено с высоким уровнем аварийности. Так, в минувший понедельник в Боливии разбился легкомоторный самолет Cessna-172. При аварии погибли пилот Василий Мартышев, его жена и двое детей, члены местной колонии выходцев из России.

nbsp;RIN 2000-