Российская Информационная Сеть
15 мая, 10:14

Google разочаровал миллионы пользователей

Google разочаровал миллионы пользователей Миллионы интернет-пользователей в минувший четверг столкнулись с неожиданной проблемой - поисковый гигант Google и несколько принадлежащих ему сервисов отказались работать, лишив клиентов почты, рекламы и свежих новостей.

Как стало известно, первой обрушилась поисковая машина Google и новостной сервис Google News. Затем проблемы распространились и на другие услуги, предоставляемые интернет-гигантом - Google Maps, Календарь, он-лайн сервис Google Docs, сетевой дневник Blogger, голосовую почту Gmail и агрегатор Google Reader.

Кроме того, оказалась нарушенной работа AdSense - сервиса, обслуживающего рекламные объявления на тысячах веб-сайтов по всему миру и являющегося для многих из них единственным источником дохода.

Пользователи сначала сообщили только о замедлении работы сервисов и лишь некоторые из них получили сообщение о временной недоступности функции поиска на сайте, который гордится своей скоростью и стабильностью. Затем, когда масштаб неполадок стал очевиден, проблемы интернет-гиганта вызвали широкий резонанс в интернет-сообществе, которое тут же ввело в обиход фразу "googlefail", то есть "провал Google".

Официальное разъяснение инцидента дал вице-президент компании по операциям Урс Хельцле, сообщает Mail Online. Дело в том, что ошибка системы маршрутизации привела к своеобразному "затору" на азиатских серверах компании. "Представьте себе, что вы пытаетесь летать из Нью-Йорка в Сан-Франциско, но ваш самолет направляют туда через аэропорт в Азии", - пояснил Хельце. Всего неполадки затронули 14% пользователей Google.

Напомним, что мир уже сталкивался с глобальными сетевыми проблемами. Например, в феврале этого года ошибка чешского провайдера привела к самому крупному техническому сбою за всю историю существования Всемирной паутины. В результате инцидента было заблокировано большинство средних и мелких интернет-пользователей в Западной Европе, Америке, Африке и Азии. Причина крылась в ошибочных параметрах, заставивших предельно удлиниться трафик распределения информации. Устаревшие модемы не выдержали обрушившейся на них нагрузки и оказались заблокированы.

nbsp;RIN 2000-