Российская Информационная Сеть
15 мая, 10:18

Ющенко не намерен платить за газ по новой схеме

Ющенко не намерен платить за газ по новой схеме Украинский президент Виктор Ющенко намерен заблокировать реализацию схемы оплаты российского газа.

Она была утверждена в конце апреля на переговорах премьеров двух стран Владимира Путина и Юлии Тимошенко, пишет журналист российского издания Ведомости Екатерина Кравченко.

Российская монополия будет авансом оплачивать транзит сырья через Украину, которая этими же деньгами расплатится за поставки газа. Сейчас у "Нафтогаза Украины" денег на покупку газа недостаточно: дефицит компании, по ее данным, в 2009 г. составит $4,5 млрд.

Сейчас правительство Украины готовит постановление о схеме расчетов между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" за полученный газ. "Условия авансирования находятся в процессе согласования с "Газпромом", однако принципиальные вопросы удалось предварительно урегулировать", - говорится в заявлении "Нафтогаза Украины". Но Ющенко грозит опротестовать готовящийся документ в Конституционном суде.

"Президент намерен заблокировать непрозрачные схемы расчетов за газ и выступает за четкость и прозрачность расчетов с "Газпромом", - говорит Богдан Соколовский, советник Ющенко. По его словам, постановление в случае его принятия легализует закрытость "кухни расчетов за газ".

До сих пор не ясно, какими будут доходы Украины от транзита из-за снижения объема поставок в Европу, как будут пересчитываться платежи и какими в итоге станут условия покупки газа, продолжает Соколовский.

"Изменение механизма приемлемо в условиях кризиса, тем более если это решит проблему оплаты поставок", - не согласен депутат Верховного совета, советник Тимошенко Александр Гудыма. По его мнению, демарш Ющенко является политическим ходом.

"У Ющенко есть право заблокировать любое постановление правительства, и время от времени он использует это", - напоминает Владимир Корнилов из Института стран СНГ.

nbsp;RIN 2000-