Российская Информационная Сеть
15 мая, 10:57

Клинтон отказалась бегать за Ким Чен Иром

Клинтон отказалась бегать за Ким Чен Иром Руководство США не пойдет на уступки КНДР, чтобы убедить ее возобновить переговоры по ядерной проблеме. Об этом заявила в пятницу госсекретарь США Хиллари Клинтон.

"Мы не заинтересованы в том, чтобы бегать за Северной Кореей и выражать готовность пойти на уступки, - сказала она, признав, что США все же хотят "сохранить возможность возвращения к шестисторонним переговорам" в будущем.

Как сообщает "Интерфакс", Клинтон ожидает от Пхеньяна проявления инициативы, чтобы добиться возобновления международных переговоров. Напомним, что Северная Корея в апреле объявила о готовности провести новое ядерное испытание и запустить межконтинентальную баллистическую ракету, если Совет безопасности ООН не извинится за критику Пхеньяна, высказанную в связи с предыдущим ракетным пуском.

Пхеньян также сообщил о возобновлении своей ядерной программы, которая стала ответом на осуждение председателем СБ ООН запуска северокорейской многоступенчатой ракеты.

Власти КНДР фактически подтвердили готовность начать обогащение урана. "Мы решили построить АЭС на легководных реакторах и начать технические разработки для производства для них топлива собственными силами", - заявил представитель МИД КНДР.

Обострение отношений между Северной Кореей и ООН произошло после 5 апреля, когда был запущен экспериментальный спутник связи "Кванменсон-2". Многие страны мира приняли его за старт межконтинентальной баллистической ракеты, способной нести ядерный заряд. В результате Совет Безопасности ООН осудил запуск, не исключив усиления санкций в отношении Северной Кореи. Кроме того, Совбез потребовал от Пхеньяна не проводить в будущем запуски баллистических ракет.

nbsp;RIN 2000-