Российская Информационная Сеть
15 мая, 11:22

Медведев ищет для НАТО конкурента

Медведев ищет для НАТО конкурента Новый договор о безопасности в Европе не должен быть направлен против НАТО, заявил президент России Дмитрий Медведев. Он призвал создавать новую конструкцию безопасности вместо "продвижения НАТО во все направления".

"Должен появиться какой-то новый документ - не против НАТО, но для того, чтобы обеспечивать безопасность в Европе", - уверен глава российского государства. Он напомнил, что в прошлом в Европе существовал набор институтов, обеспечивающих безопасность и сыгравших свою роль в 70-е годы.

Однако сегодня "безопасности в Европе не становится больше", констатировал президент. Он указал, что Североатлантический блок увеличивается в размерах, а безопасность делится на фрагменты, и для предотвращения этого процесса необходимо применять новые подходы.

"У нас существует целый набор государственных объединений в Европе, существует Северо-Атлантический альянс. Но у нас не существует универсальной площадки, где можно было бы рассматривать все вопросы, с этим и была связана идея договора о европейской безопасности", - отметил Медведев, по словам которого создание новой матрицы международных отношений "будет эффективно. И это, уж точно, лучше, чем продвигать НАТО во все направления".

Также президент ответил на ряд вопросов, касающихся отношений с Евросоюзом и, в частности, пояснил, почему для предстоящего саммита Россия-ЕС был избран Хабаровск.

"В прошлом году, когда мы встречались с нашими коллегами по Евросоюзу, это было мое предложение, чтобы они съездили, посмотрели, как выглядит Россия не только в Европейской части или, скажем, там, на Урале, в Сибири, но и на Дальнем Востоке. С учетом того, что мы рассматриваем все это пространство как европейское пространство в широком смысле этого слова, такая идея родилась, и наши европейские коллеги на это согласились", - приводит РИА "Новости" слова главы российского государства.

nbsp;RIN 2000-