Российская Информационная Сеть
15 мая, 11:29

В Ираке погиб старейший американский пехотинец

В Ираке погиб старейший американский пехотинец В Ираке погиб 60-летний майор Стивен Хатчисон (Steven Hutchison), сообщает агентство Associated Press. По официальным данным, этот уроженец штата Калифорния стал самым пожилым американским пехотинцем, павшим в бою в ходе иракской кампании.

Хатчисон, ветеран войны во Вьетнаме, подорвался на дорожной мине в воскресенье, 10 мая.

Брат покойного, Ричард Хатчисон, рассказал, что Стивен хотел вернуться на военную службу сразу же после терактов 11 сентября 2001 года, но не сделал этого, чтобы не расстраивать жену. Лишь после смерти супруги пожилой ветеран смог выполнить свое желание, и встал в строй в июле 2007 года, в возрасте 59 лет.

В течение года Хатчисон служил в Афганистане, а затем был командирован в Ирак, где возглавил отряд из двенадцати военных инструкторов, занимавшихся подготовкой иракской армии. После этого майора перевели на охрану южной границы Ирака. По данным Associated Press, Хатчисон - самый пожилой из служащих всех родов войск США, погибших на иракской войне.

Перед возвращением на службу Хатчисон жил в городе Скоттсдейл, штат Аризона, и работал в области здравоохранения. Ранее, в период с 1988 по 1996 год он преподавал психологию в иезуитском университете Loyola Marymount University в Лос-Анджелесе и других учебных заведениях.

nbsp;RIN 2000-