Российская Информационная Сеть
15 мая, 13:47

Россиянка требует 5 млн руб за врачебную ошибку

Россиянка требует 5 млн руб за врачебную ошибку Наталья Косьяненко подала иск в Борзинский горсуд Забайкальского края на возмещение 5 млн рублей за врачебную ошибку, повлекшую тяжкий вред здоровью, сообщает пресс-служба Забайкальского правозащитного центра.

Страшные роды

Судмедэкспертиза установила, что во время неудачного кесарева сечения 20−летней девушке повредили мочевой пузырь. Через 10 дней из-за развившейся инфекции внутренние женские органы - матка и яичники - у роженицы попросту сгнили. Их срочно пришлось удалить.

В исковом заявлении Косьяненко указала, что в отделенческой больнице станции Борзя акушер-гинеколог Оксана Вериго 11 октября 2000 года провела ей плановое кесарево сечение. Однако на десятые сутки у роженицы поднялась температура. Санитарным вагоном девушку немедленно отправили в областную (ныне краевую) клиническую больницу Читы.

Вскоре после обследования, 23 октября 2000 года, читинские врачи предупредили пациентку, что удалят ей матку и придатки, поскольку они полностью сгнили из-за развившейся после кесарева сечения инфекции.

Почему развилась инфекция, приведшая к удалению внутренних органов, - внятного ответа на этот вопрос пациентка от медиков так и не добилась. Это вынудило девушку подать заявление в Борзинскую транспортную прокуратуру с просьбой провести проверку. Тогда и выяснилось, что произошла врачебная ошибка, которую, по словам Косьяненко, медсотрудники от нее тщательно скрывали.

Экспертиза скажет все

Первая судмедэкспертиза показала, что акушер-гинеколог Вериго во время кесарева сечения "допустила технические погрешности при восстановлении целостности матки. При ушивании операционного разреза была прошита стенка мочевого пузыря, что привело к затеку мочи в ушитую рану с последующим развитием несостоятельности швов на матке, вторичного эндометрита и по жизненным показаниям потребовало удаления матки с придатками".

По настоянию потерпевшей акушера-гинеколога привлекли к уголовной ответственности по обвинению в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (часть 2 статьи 118 Уголовного кодекса). Через четыре года следствие пришло к выводу, что "вина Оксаны Вериго в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела". Но до суда врачебное дело так и не дошло. В связи с амнистией, под которую попала акушер, уголовное дело в отношении нее прекращено в 2004 году. Однако по закону это не мешает Косьяненко потребовать денежной компенсации у амнистированного гинеколога.

Еще одна ошибка

Последняя судмедэкспертиза Новосибирского бюро судебно-медицинской экспертизы также выявила, что "разрыв подшитой стенки мочевого пузыря, вовлеченного в воспалительный процесс (соприкасавшегося с инфицированной раной на матке) произошел в процессе врачебных манипуляций во время второй операции". Получается, что ошиблись и неверно действовали не только борзинские врачи, но и медики читинской клиники.

Таким образом, суд помимо акушера признал вторым ответчиком краевую клиническую больницу Читы, а третьим - ОАО "Российские железные дороги", поскольку ныне ликвидированная отделенческая больница станции Борзи, где женщину неудачно прооперировали, ранее принадлежала акционерному обществу.

Что в итоге?

Врачебная ошибка привела к тому, что у женщины развился целый ряд заболеваний - цистит с болевым синдромом, частые позывы на мочеиспускание и недержание мочи, пузырно-влагалищный свищ и многие другие. По словам Косьяненко, медики пояснили ей, что у нее проявляется синдром боли в малом тазу из-за постоянного воспаления и спаечных процессов, а это последствия травмы мочевого пузыря.

В декабре 2008 года женщина прошла лечение в Научно-исследовательском институте урологии Росмедтехнологий в Москве, которое, по мнению истицы, не дало положительного результата. "С виновных лиц в суде я намерена взыскать денежную компенсацию, чтобы в первую очередь оплачивать расходы на бесконечные дорогостоящие лечения и лекарства", - объясняет Косьяненко.

Самосуд

Минусинские оперативники расследуют уголовное дело 69−летней женщины, подозреваемой в умышленной попытке убийства врача, который, по мнению женщины, был виновен в смерти ее сестры. У подозреваемой в январе этого года умерла сестра, которая перед смертью долго болела. Оперировал больную заведующий урологическим отделением Минусинской центральной районной больницы.

Пожилая женщина именно его сочла виновным в смерти сестры. Старушка пошла на прием к доктору. В кабинете она выстрелила в хирурга из пистолета-ракетницы и ранила в правое предплечье. Врачу удалось выбежать из кабинета и позвать на помощь коллег. Против мстительницы возбуждено уголовное дело.

nbsp;RIN 2000-