Российская Информационная Сеть
15 мая, 13:52

В Питере похищен 6-летний мальчик

В Питере похищен 6-летний мальчик В Санкт-Петербурге похищен шестилетний мальчик Антон и вывезен в Финляндию. В четверг стало известно о том, что отец Антона - гражданин Финляндии Пааво Салонен - силой забрал ребенка у своей бывшей жены - гражданки России Риммы Салонен.

Затем мальчик был спрятан в здании финского консульства Северной столицы.

В настоящее время пограничники проверяют, пересекал или нет Пааво Салонен границу Российской Федерации со своим сыном. Об этом сообщается на сайте Фонтанка.Ру со ссылкой на на пресс-службу Пограничного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

По данным СМИ, это уже не первое похищение Антона. Ранее он был вывезен из Финляндии в Россию его матерью без согласия отца.

Посольство Финляндии в России признает, что сотрудник петербургского генконсульства оказал содействие финскому гражданину и его сыну от брака с россиянкой и помог выехать из РФ. Эти данные передает "Интерфакс" со ссылкой на слова пресс-секретаря финской дипмиссии в Москве Томаса Любека.

Сообщается, что в последнее время Салонен с Антоном находился в генконсульстве Финляндии, имея просроченную российскую визу.

Информацию о незаконном вывозе мальчика в Финляндию проверяет Следственный комитет при прокуратуре.

В связи с этой историей глава российского МИДа Сергей Лавров заявил протест финскому коллеге Александру Стуббу. В заявлениях внешнеполитического ведомства указывается, что "вывоз ребенка вопреки воле его матери - гражданки России - является грубым нарушением российского законодательства и влечет за собой уголовную ответственность".

В российском МИДе указывают, что действия сотрудника финского консульства являются "вопиющим нарушением Венской конвенции о дипломатических сношениях".

Лавров отмечает, что российская сторона настаивает на содействии официальных финских властей в урегулировании инцидента.

Как пишет сайт Фонтанка.Ру, в конце 2008 года СМИ уже писали о семье Салонен. Согласно сообщениям прессы, финская полиция преследует россиянку Римму Салонен, которая обвиняется в похищении сына Антона.

Пресс-секретарь финской дипмиссии в Москве Любек отметил, что в этой истории незаконным был именно вывоз ребенка из Финляндии в Россию матерью без согласия отца. "Потом были долгие судебные разбирательства, в том числе - по вопросу о гражданстве ребенка", - напомнил финский дипломат. В результате российский суд признал, что российской гражданство Антона Салонена недействительно.

В генеральном консульстве Финляндии в Петербурге также не видят никаких нарушений. "Мы ничего не нарушили. Мы только помогли своим гражданам. Консульство не намерено встречаться и обсуждать ситуацию с представительством МИД. Этим должны заниматься МИД России и Финляндии. По нашему мнению, никакой проблемы вообще нет", - отметил генеральный консул Финляндии в Петербурге Олли Перхеэнтупа.

nbsp;RIN 2000-