Российская Информационная Сеть
15 мая, 14:08

Через пять лет КХЛ перегонит НХЛ

Через пять лет КХЛ перегонит НХЛ Председатель совета директоров Континентальной Хоккейной Лиги Вячеслав Фетисов дал прогноз, что уже через пять лет российская лига догонит НХЛ по качеству игры и уровню инфраструктуры.

Подводя итоги первого сезона КХЛ, Вячеслав Фетисов заявил, что вскоре российский хоккей сможет на равных соперничать с Национальной Хоккейной Лигой: "Первый сезон КХЛ завершился. Символично, что решающую шайбу, которая принесла "Ак Барсу" победу в Кубке Гагарина, забросил капитан сборной России Алексей Морозов. Наша лига находится на правильном пути и уже через пять лет КХЛ будет на равных соперничать с НХЛ и по качеству игры, и по уровню инфраструктуры. Пять лет - срок амбициозный, но реальный для нас", - уверяет Фетисов.

Президент КХЛ Александр Медведев заявил, что лига надеется на сотрудничество с Международной федерацией хоккея (IIHF) и НХЛ: "С удовлетворением констатирую, что первый сезон КХЛ прошел успешно. Это был замечательный и неординарный год. Лига достигла максимальных для нашей внутренней арены показателей по количеству проведенных матчей (733), задействованных в командах игроков (775), заброшенных шайб (3900).Следующий чемпионат, по нашему мнению, должен получиться еще более содержательным и интересным", - заявил Медведев на специальной пресс-конференции, посвященной итогам сезона.

"Мы с уверенностью смотрим в будущее и делаем все, чтобы КХЛ на долгие годы стала мощной в спортивном плане, экономически устойчивой и коммерчески привлекательной структурой. Мы рассчитываем на плодотворное сотрудничество с IIHF и НХЛ, даже, несмотря на недавние решения, принятые международной федерацией о переходах игроков между лигами", - приводит слова руководителя КХЛ "Советский Спорт".

Первый сезон КХЛ завершится торжественным вечером, на котором будут подведены итоги хоккейного сезона 2008-2009 годов. 15 мая в Москве состоятся гала-прием, праздничный концерт и торжественная церемония награждения лауреатов индивидуальных и командных трофеев по итогам сезона. В праздничных мероприятиях примут участие государственные и общественные деятели, легендарные хоккеисты и звезды шоу-бизнеса, сообщает официальный сайт КХЛ.

nbsp;RIN 2000-