Российская Информационная Сеть
15 мая, 15:23

Медведев создает "экономический спецназ"

Медведев создает "экономический спецназ" Специальная комиссия по модернизации и технологическому развитию экономики будет создана в России. Об этом в пятницу заявил президент Дмитрий Медведев, отметив, что намерен широко привлекать бизнес к работе новой структуры.

"Я создам отдельную комиссию, - заявил глава правительства на совещании по модернизации экономики. - Будем работать в регулярном ключе с правительством, субъектами Федерации, экспертами, и надеюсь, при максимально широком вовлечении бизнеса".

Медведев констатировал, что пока деловые круги не проявляют интереса к модернизации экономики, поскольку "бизнес никак не мотивирован на такого рода деятельность, он не хочет этим заниматься. Это не только вопрос налоговых стимулов, хотя и это важно и надо это продолжать, но и вопрос психологической установки: не хочется вкладывать деньги в то, что не приносит быстрой отдачи".

Кроме того, отметил глава российского государства, до сих пор в сфере модернизации экономики мало что сделано, хотя эта тема "вроде бы входит в число приоритетов". Результатов не принесли в этой области ни маленькие фирмы, ни создаваемые технопарки, ни венчурные компании, ни другие механизмы, "все это в основном существует только на бумаге", - сказал президент.

Он также указал, что недопустимо низким является объем научно-исследовательской работы. По его словам, в России этот показатель составляет всего 6% от общих затрат предприятия, в то время как в Японии - 75%, в США - около 70%, в странах ЕС - от 25 до 65%.

Как сообщает РИА "Новости", в совещании у президента приняли участие глава администрации Кремля Сергей Нарышкин, его первый заместитель Владислав Сурков, первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьер Сергей Собянин, министры экономического развития Эльвира Набиуллина и образования и науки Андрей Фурсенко, помощник президента Аркадий Дворкович, советники главы государства Михаил Зурабов и Леонид Рейман, глава Сбербанка Герман Греф.

nbsp;RIN 2000-