Российская Информационная Сеть
15 мая, 15:31

Опасность, которую несут в себе родинки

Опасность, которую несут в себе родинки Меланома, самый коварный рак кожи, встречается редко, но отличается особой злокачественностью. Самыми незащищенными перед ней оказываются белокожие люди.

Вначале она довольно долго, 3-5 лет, мимикрирует под родинку, никак не влияет на самочувствие, а потом взрывается метастазами, не оставляя человеку никакого шанса. Единственная стратегия борьбы с меланомой - качественная профилактика. Для этого надо чаще смотреть на себя и проверять свою кожу и не бояться профилактического визита к онкологу.

В последнее время меланома вызывает особые опасения у врачей. С начала 1970-х годов неуклонно идет рост заболеваемости. Причинами такого роста медики считают моду на загар, даже через солнечные ожоги, и распространение соляриев, первые образцы которых не выдерживали никакой критики. Доказано, что высокая солнечная активность запускает опухолевый процесс меланомы. И есть еще одна проблема глобального масштаба. Всемирная организация здравоохранения, основываясь на оценке UNEP, приводит данные, что в связи с уменьшением озонного слоя Земли на 10% можно ожидать, что каждый год больных с меланомой будет становиться больше на 4500 человек.

Белые господа

Чаще всего меланома поражает людей белой расы. Их генетическая программа адаптирована только под умеренную инсоляцию средних широт. Солнце тропиков или субтропиков - стресс для их организма. Наиболее ярко это доказывает пример США, Австралии и Новой Зеландии. В этих странах самая высокая заболеваемость меланомой. Профессор-онколог, эксперт Международной группы по изучению меланомы (GMTF) Лев Демидов прокомментировал: "Это страны с жарким климатом, с большим количеством солнечных дней. Те европейцы, которые переехали туда, абсолютно не приспособлены к сильной инсоляции, таковы издержки их наследственности. Даже если их предки приехали туда 200 лет назад, это недостаточный срок для того, чтобы всего в нескольких поколениях произошла генетическая адаптация к более сильному солнечному облучению. Это доказано исследованиями".

Сегодня меланома встречается не так часто. В среднем этот диагноз ставят 5 из 100 тысяч человек, что составляет всего 1% от онкологических заболеваний в мире. При этом 95% пациентов с ранними формами меланом излечиваются хирургически с благоприятным прогнозом на будущее. Спустя контрольное время они живут так, как и жили до болезни. Но меланома коварна. На поздних стадиях, когда появляются метастазы, лечение чрезвычайно осложняется. Она почти полностью невосприимчива к химио- и лучевой терапии. Сейчас ученые ищут новые методы лечения рака кожи. Из существующих самыми перспективными считаются биотерапия и иммуновакцинация (не путать с вакцинами от меланомы, таких не существует).

Меланома может возникнуть на коже, реже на слизистых и оболочках глаза. 90% всех меланом - это меланомы кожи. Их можно увидеть самим, но важно уметь отличать меланому от обычной родинки, официально называемой невусом.

Группа риска:

1. Люди первого и второго фототипов: те, у кого светлая, иногда молочно-бледная кожа. Под открытым солнцем они плохо загорают, чаще сгорают. У них могут быть светлые, рыжие или каштановые волосы, голубые или зеленые глаза.

2. Люди с большим количеством родинок по всему телу. Руки, ноги, торс и лицо покрыты несколькими десятками различных родинок-невусов. Среди этих родинок может оказаться и зарождающаяся меланома.

3. Люди с фактором наследственной предрасположенности - те, у кого кто-то в семье болел меланомой.

Отличия меланомы от родинки

Профессор, онколог Лев Демидов объясняет: "Меланома - это пигментное пятно всего лишь 5-6 мм, неправильной формы, плоское, никакая не горошинка, не выпуклая, ничего подобного, а именно плоское с неравномерным окрасом, с участками темно-коричневого, коричневого, светло-коричневого и другого цвета разной интенсивности. Вот такие образования на коже человека требуют внимания".

18 мая проходит международный День диагностики меланомы. В 27 крупнейших городах России можно будет бесплатно получить консультацию и пройти обследование пигментных образований - в районных КВД и онкоучреждениях, в том числе в РОНЦ им. Н. Н. Блохина, предварительно зарегистрировавшись по телефону "горячей линии" 8 800 2000 345.

nbsp;RIN 2000-