Российская Информационная Сеть
15 мая, 15:43

Рижский суд разрешил провести гей-парад

Рижский суд разрешил провести гей-парад Административный районный суд Риги 15 мая разрешил проведение в городе гей-парада, отменив запрет, наложенный накануне Рижской городской думой, сообщает агентство "Интерфакс".

Гей-парад "Балтийский прайд" должен пройти в субботу, 16 мая, в Верманском парке и на прилегающих к нему улицах.

Инициатива его проведения вызвала противоречивую реакцию как среди самих рижан, так и среди представителей городских властей.

Напомним, что в начале мая комиссия Рижской думы, рассматривающая заявки на проведение собраний и пикетов, разрешила шествие представителей сексуальных меньшинств.

Однако уже 14 мая чиновники изменили свое решение. Отмечалось, что противникам гей-парада удалось собрать подписи большинства столичных депутатов под петицией о запрете.

Категорически против гей-парада выступили кардинал Римско-католической церкви Янис Пуятс и глава Латвийской православной церкви, митрополит Александр.

Они обратились к мэру столицы Янису Бирксу с призывом "во имя закона своевременно выступить против извращений".

Устроители "Балтийского прайда" из организации "Мозаика" подали жалобу на решение муниципальных властей в суд, который встал на их сторону. Полиция со своей стороны заявила, что не исключает попыток провокаций в ходе проведения гей-парада.

nbsp;RIN 2000-