Российская Информационная Сеть
15 мая, 17:12

Британского министра уличили в махинациях

Британского министра уличили в махинациях Министра юстиции Великобритании Шахида Малика уличили в использовании казенных средств в личных целях. Премьер-министру Гордону Брауну пришлось отреагировать на разразившийся скандал.

Глава Минюста был отстранен от должности, а расследованием его деятельности занялась специальная комиссия.

Отметим, что в нецелевом применении государственных средств обвинили и других британских политиков. В свете последних событий было приостановлено членство в правящей Лейбористской партии депутата Эллиота Морли, а Эндрю Маккей подал в отставку с поста парламентского помощника лидера консервативной партии, сообщает BBC.

Однако самым высокопоставленным представителем власти, уличенным в использовании бюджетных средств на личные нужды, оказался Шахид Малик. Министр юстиции потратил десятки тысяч фунтов на покупку и ремонт второго дома в своем избирательном округе, имея при этом большую квартиру в Лондоне, передает "Интерфакс". Все эти расходы чиновник возместил из казны.

При этом член правительства в телеэфире признался, что "сегодня ночью спал спокойно". Подобное заявление Малика вызывало шквал звонков возмущенных зрителей. "Он высокомерен, и ему нужно осознать, что именно простые налогоплательщики платят ему. Как может кто-либо с таким подходом представлять страну?" - отметил один из телезрителей.

Финансовый скандал уже негативно отразился на позициях премьер-министра Великобритании Гордона Брауна, являющегося лидером Лейбористской партии. Опросы общественного мнения показали, что рейтинг политика катастрофически падает. Разоблачения махинаций парламентариев также ударило и по руководителю Консервативной партии Дэвиду Камерону.

Как писали Дни.Ру, злоупотребления были выявлены и в Палате лордов. Нескольких членов верхней палаты британского парламента обвинили в получении "гонораров" за изменение законопроектов в интересах некоторых бизнесменов. За подобные нарушения лорд Траскотт и лорд Тейлор могут быть отстранены от своих обязанностей. Отметим, что подобных случаев в Великобритании не было почти четыреста лет - со времен протектората Оливера Кромвеля.

nbsp;RIN 2000-