Российская Информационная Сеть
15 мая, 17:48

Болгарские рабочие подрались с полицией

Болгарские рабочие подрались с полицией В Болгарии произошли столкновения между полицией и работниками металлургического комбината "Кремиковцы", на который прекратилась подача газа. В результате два человека были арестованы сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе протестов, которые вначале носили мирный характер, работники предприятия требовали от министра экономики страны Петра Димитрова объяснить, из-за чего газовая компания Bulgargaz начала сокращение поставок газа на крупнейший в стране металлургический комбинат. Однако в дальнейшем между участниками акции и полицией произошли столкновения. О числе пострадавших от чрезвычайного происшествия не сообщается.

Как напоминает РИА "Новости", в августе минувшего года комбинат "Кремиковцы", долги которого превышают один миллиард евро, был признан неплатежеспособным. До последнего времени единственным претендентом на покупку предприятия, что могло бы спасти комбинат, был бразильский металлургический гигант CSN. Однако недавно переговоры о возможной покупке им "Кремиковцев" провалились.

Между тем о возможности прекращения поставок газа на "Кремиковцы", что приведет к закрытию основных производственных мощностей, Bulgargaz, которому комбинат должен 105 миллионов евро, заявлял еще месяц назад.

Отметим, что вопрос о возможном закрытии и увольнении его пять тысяч сотрудников приобрел политическую окраску, так как в июле текущего года в Болгарии ожидаются политические выборы. Напомним, что крупнейший в стране металлургический комбинат был построен в годы нахождения у власти социалистического правительства. Деятельностью производство неоднократно выражали недовольство экологи.

nbsp;RIN 2000-