Российская Информационная Сеть
15 мая, 18:05

Канада намерена защищать Арктику от нападок России

Канада намерена защищать Арктику от нападок России Министр иностранных дел Лоренс Кэннон заявил, что правительство консерваторов будет стремиться `мирно сотрудничать` с остальными странами, имеющими владения, но `не колеблясь, будет защищать суверенитет Канады над арктическими территориями`.

Это заявление было сделано на следующий день после выхода российского правительственного доклада, предсказывающего возможность военного конфликта за нефть Арктики.

Кэннон, сейчас находящийся в дипломатическом турне по странам Азии, также заметил, что последние шаги по укреплению военной и военно-морской инфраструктуры севера страны, предпринятые Канадой, `должны обеспечить готовность вооруженных сил Канады отвечать на будущие вызовы и реагировать на любую чрезвычайную ситуацию`, с которой они могут столкнуться.

`Канада намерена мирно сотрудничать в Арктике со всеми нашими северными партнерами`, - добавил Кэннон.

Между тем, позиция России в отношении разногласий по вопросу об арктических границах и контроле над ресурсами предположительно богатого нефтью полярного региона выглядит двойственной.

Российские официальные лица публично подчеркивают, что интересы страны подразумевают мирное урегулирование потенциальных споров в Арктике в рамках Конвенции ООН по морскому праву.

В феврале на встрече в Москве, в которой участвовал также и главный юридический консультант канадского правительства по вопросам, связанным с Арктикой, российские дипломаты предложили обсудить территориальные претензии в полярном регионе совместно с Канадой и Данией.

nbsp;RIN 2000-