Российская Информационная Сеть
16 мая, 09:25

Европейцы протестуют против безработицы и роста цен

Европейцы протестуют против безработицы и роста цен Несколько тысяч человек вышли на масштабную манифестацию в центре Брюсселя, выступая против последствий экономического кризиса, в частности, безработицы и повышения цен.

Манифестация в Брюсселе организована Европейской конфедерацией профсоюзов. "Цель этой манифестации - потребовать создания социальной Европы, которая защитила бы нас от проблем отсутствия регулирования вопросов занятости", - заявил генеральный секретарь Европейской конфедерацией профсоюзов Джон Монкс, передает РИА "Новости".

В манифестации участвуют работники общественного транспорта, почты, государственных и частных компаний, а также работники СМИ. Так, сотрудники крупнейшей бельгийской телерадиокомпании RTBF также вышли на манифестацию, а с 10 утра и до 17 вечера в ее эфире будет транслироваться лишь музыкальная программа, неизменно будут выходить только новостные выпуски.

Помимо бельгийцев в манифестации принимают участие делегации работников из Франции, Люксембурга и Германии. Всего по оценкам организаторов, на манифестацию в Брюсселе выйдут порядка 40 тыс. человек. "Европа, по другому и лучше!", "Работник не должны платить за кризис!", - гласят лозунги манифестантов. Профсоюзы требуют создания новых "достойных" рабочих мест и укрепления социальных прав работников.

"Европа не играет той роль, которую мы от нее ожидали в период кризиса", - сказал журналистам генеральный секретарь Христианской конфедерации профсоюзов Бельгии Клод Ролан.

В четверг в Мадриде прошла первая подобная акция, организованная конфедерацией, в ней приняли участие десятки тысяч человек. В субботу, как говорится в коммюнике конфедерации, манифестации пройдут также в Праге и Берлине. По ожиданиям организаторов, всего в этой серии акций примут участие порядка 200 тыс. человек.

nbsp;RIN 2000-