Российская Информационная Сеть
16 мая, 10:00

Точность GPS может снизиться в следующем году

Точность GPS может снизиться в следующем году Исходя из данных по сопровождению и обслуживанию действующих спутников системы GPS, геодезист Майк Креймер и его команда из Natural Resources Canada сделали вывод о снижении точности GPS-позиционирования начиная уже со следующего года.

Согласно отчету, опубликованному в апреле контрольно-счетной палатой, ВВС США испытывают проблемы с построением и запуском новых навигационных спутников как по финансовым, так и по организационным причинам. Так, следующий спутник будет запущен в ноябре, что на три года позже планируемой даты.

В данной ситуации большое значение приобретает срок службы уже имеющегося на орбите оборудования - значительная часть спутников работает почти два десятилетия. Меньший износ, вероятно, будет достигаться за счет уменьшения интенсивности движения, что немедленно скажется на точности позиционирования. В палате подсчитали, что вероятность сохранения всех 24 спутников составит 95% в 2010, за два следующих года она снизится до 80% и при сохранении нынешних условий к 2017 году составит всего 10%.

Однако рано впадать в отчаяние - счетная палата предлагает несколько путей решения проблемы, главным из которых является кооперация с другими странам. В частности, возможно начало совместной работы с ЕС над системой Galileo, чей запуск ожидается в 2013 году.

nbsp;RIN 2000-