Российская Информационная Сеть
16 мая, 13:52

Катаклизмы поставят мир на грань разорения

Катаклизмы поставят мир на грань разорения Масштабные природные катаклизмы угрожают разорением многим развивающимся странам по всему миру, и без того сильно пораженным глобальным кризисом, прогнозирует Организация объединенных наций (ООН).

Несколько серьезных природных катастроф способны поставить эти страны на грань разорения, считают эксперты.

По данным ООН, более 1 млрд человек живет в опасных с точки зрения природных катастроф районах. При этом за последние годы опасность катаклизмов по всему миру серьезно возросла, передает Reuters со ссылкой на опубликованный в Бахрейне 200−страничный доклад "Международная стратегия уменьшения риска катастроф".

"Риск природных катаклизмов растет с пугающей быстротой, подвергая опасности завоевания мировой экономики, стабильность и глобальную безопасность", - заявил на представлении доклада генсек ООН Пан Ги Мун.

Особенно опасным бедствием в докладе объявлены наводнения, которым сильно подвержены азиатские страны. С 1990 года риск наводнений там вырос вдвое, а количество азиатов, которые сейчас находятся в опасных районах, выросло на 28%.

Среди этих стран самыми опасным считаются Бангладеш, Индия и Китай. Серьезному риску подвержены и жители Таиланда, Индонезии, Филиппин и Мьянмы.

Вторым по опасности природным бедствием ООН считает землетрясения, которые опять же особенно часто происходят в Китае (эксперты указывают на прошлогоднюю сычуаньскую трагедию) и Индии, а также в Индонезии, Сальвадоре, Гватемале и Конго.

Еще одним опасным катаклизмом названы оползни, которые особенно часто происходят все в той же Индии, а так же в Индонезии и Эфиопии. Опасения специалистов вызывает также засуха, угрожающая многим африканским государствам, и без этого испытывающим проблемы с продовольствием.

Ранее специалисты швейцарской страховой компании пришли к выводу, что 2008 год стал рекордным по числу природных и техногенных катастроф в мире. Страховые компании по всему миру заплатили по страховкам за них в общей сложности $52,5 млрд.

nbsp;RIN 2000-