Российская Информационная Сеть
16 мая, 14:20

Семейный спор повредит России и Финляндии

Семейный спор повредит России и Финляндии Спор родителей Антона Салонена нанесет ущерб российско-финляндским отношениям, считает глава МИД Финляндии Александер Стубб.

Как передает "Эхо Москвы", министр не будет наказывать сотрудника финского Генконсульства в Санкт-Петербурге, оказавшего Пааво Салонену помощь в вывозе своего сына от русского жены из России. Не давая юридической оценки действиям дипломата, глава МИД признался, что "как отец и гражданин Финляндии может его понять".

Напомним, 5-летний Антон Салонен был вывезен с территории России 9 мая 2009 года его отцом, финским гражданином Пааво Салонен. Похититель утверждает, что мать оформила сыну, родившемуся в Финляндии, российское гражданство без согласия отца. МИД Финляндии уже подтвердил, что ребенок и его опекун в настоящее время находятся в Финляндии. Там же находится и сотрудник финляндского Генконсульства в Санкт-Петербурге, который перевез мальчика с отцом через границу на собственном автомобиле.

Также есть подтверждение, что родители маленького Антона состояли в законном браке, зарегистрированном в Финляндии, ребенок является финским гражданином. Точных данных об условиях развода его родителей пока нет.

Между тем глава российского внешнеполитического Глава МИД РФ Сергей Лавров уже выразил протест финскому коллеге в связи с незаконным вывозом ребенка, гражданина России, в Финляндию. Лавров подчеркнул, что "случившееся противоречит духу традиционного российско-финляндского добрососедского сотрудничества, и российская сторона настаивает на содействии официальных финских властей в урегулировании этого инцидента, в отношении которого будут предприняты соответствующие правовые действия".

Стоит отметить, что следственный комитет при прокуратуре России возбудил уголовное дело против гражданина Финляндии Пааво Салонена по пунктам "а, д" части 2 статьи 126 Уголовного кодекса о похищении заведомо несовершеннолетнего группой лиц по предварительному сговору.

nbsp;RIN 2000-