Российская Информационная Сеть
16 мая, 14:25

Оппозиция Индии признала поражение на выборах

Оппозиция Индии признала поражение на выборах Правящая партия "Индийский национальный конгресс" (ИНК) побеждает на парламентских выборах в Индии, поражение признала оппозиционная "Бхаратия джаната парти" (БДП), сообщает в субботу агентство Рейтер.

"ИНК получили наибольший мандат",- сообщил представитель БДП.

По последним данным, из 543 места в Лок Сабхи (Народной Палате, нижней палате индийского парламента) ИНК набирают примерно 250 мест.

Индийское ТВ на основании подсчета 70% голосов ранее в субботу также предрекало, что именно ИНК сформирует новое правительство.

Официальную информацию избиркома о распределении голосов агентство не приводит.

ИНК возглавляет правящий Объединенный прогрессивный альянс (ОПА), ее основной соперник - оппозиционная БДП, являющаяся главной в Национальном демократическом альянсе.

Другие претенденты на места в парламенте - альянс Третий фронт, в который входят коммунистическая и региональные партии, и партия Самаджвади.

Голосование в "самой большой демократии мира", как нередко называют Индию с ее более чем миллиардным населением, растянулось без малого на месяц.

Завоевавшая больше всего мандатов в парламенте партия или коалиция получит право сформировать правительство.

Основная схватка развернулась между правящей ИНК со "светским" имиджем и правой оппозиционной БДП, которая делает ставку на голоса индусов, представляющих более 80% населения Индии.

nbsp;RIN 2000-