Российская Информационная Сеть
16 мая, 16:18

Ferrari отсудит участие в "Формуле-1"

Ferrari отсудит участие в "Формуле-1" Встреча Международной Федерации Автоспорта (FIA) с представителями команд, угрожающих покинуть "Формулу-1" в случае введения потолка бюджетов, состоявшаяся в лондонском аэропорту Хитроу, не дала результатов.

Президент FIA Макс Мосли отказался идти на компромисс относительно двойного регламента, а команда Ferrari подала в суд на FIA и попытается заблокировать изменения в регламенте сезона-2010.

Президент FIA Макс Мосли прокомментировал итоги встречи с FOTA, по результатам которой между сторонами не было достигнуто никакого соглашения. "Это была дружелюбная встреча, но все закончилось тем, что команды уединились для того, чтобы обсудить, могут ли они предложить что-либо лучшее, чем ограничение бюджета. Регламент остается в том виде, в каком был опубликован. Думаю, что некоторые команды согласны с нашей идеей, а некоторые - нет, так что они собрались, чтобы обсудить это", - цитирует Мосли Autosport.

Босс Ferrari Стефано Доменикали прокомментировал встречу FIA и FOTA следующим образом: "Я думаю, что эта встреча свидетельствует о том, что существует единая группа команд, которая обсуждает с президентом FIA будущие и существующие правила. Мы прилагаем все усилия, чтобы найти решение. Я думаю, что команды продемонстрировали свое единство. С другой точки зрения, важно вновь заявить о нашей концепции. Для нас очень важно остаться в "Формуле-1". Это наша жизнь. Но мы должны бороться со сложившейся ситуацией, чтобы быть уверенными в том, что чемпионат будет развиваться в верном направлении", - заявил Доменикали.

В свою очередь Макс Мосли сомневается в том, что Ferrari решит покинуть "Формулу-1". "Не думаю, что большие команды покинут "Формулу-1". Я очень удивлюсь, если они сделают это, потому что они говорили, что хотят остаться. Хотя они хотят в судебном порядке добиться запрета изменений в регламенте. Однако, если они уйдут, это не станет большой проблемой для чемпионата", - уверяет президент FIA.

Заседание суда, на котором будет рассмотрен протест команды Ferrari относительно изменений в регламенте на 2010 год, состоится 19 мая. "Нам нужно подать заявку на участие в чемпионате между 22 и 29 мая, но это означает принятие новых правил. Однако эти правила не соответствуют обязательствам, принятым по отношению к Ferrari. У нас не было другого выбора", - объясняет юрист итальянской конюшни Эммануэль Гайллард в интервью f1-live.com.

nbsp;RIN 2000-