Российская Информационная Сеть
16 мая, 18:30

Названы лучшие игроки КХЛ

Названы лучшие игроки КХЛ Лучшим тренером Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) по итогам сезона-2008/09 был объявлен наставник казанского клуба "Ак Барс" Зинэтула Билялетдинов, передает РИА Новости. Его команда завоевала Кубок Гагарина.

Награды хоккеистам-чемпионам были вручены в Москве. Отметим, что на звание лучшего наставника ледовой дружины также претендовали Кари Хейккилю из ярославского "Локомотива", Владимир Вуйтек из столичного "Динамо" и Милош Ржига из московского "Спартак". Клуб "Ак Барс" также получил награду Всеволода Боброва, которая присуждается за наибольшее количество запрошенных шайб.

В номинации "Лучшая тройка" победило звено нападающих "Ак Барса" - Данис Зарипов, Тони Мортенссон и Алексей Морозов. Лучшим бомбардиром сезона был признан Нападающий "Атланта" Сергей Мозякин. Его же вместе с защитником казанцев Андреем Первышиным отметили в номинации "Джентльмен на льду".

Лучшим снайпером объявлен Ян Марек из магнитогорского "Металлурга", лучшим защитником - игрок казахстанского "Барыса" Кевин Даллмэн, лучшим вратарем - Георгий Гелашвили из "Локомотива".

Приз имени Алексея Черепанова был вручен лучшему новичку, которым признали голкипера магнитогорского "Металлурга" Илью Проскурякова. Президент "Локомотива" Юрий Яковлев получил награду имени Владимира Сыча как лучший руководитель клуба. А лучшим арбитром КХЛ в сезоне-2008/09 был назван Вячеслав Буланов.

Болельщики рижского "Динамо" получили приз за самую активную поддержку своей команды. А символическую сборную по итогам сезона составили Георгий Гелашвили из ярославского "Локомотива", Илья Никулин, Алексей Морозов и Денис Зарипов из "Ак Барса", Кевин Даллмэн из "Барыс" и Алексей Терешенко из "Салавата Юлаева".

nbsp;RIN 2000-