Российская Информационная Сеть
16 мая, 19:50

Квадратный метр жилья должен стоить 30 тыс рублей

Квадратный метр жилья должен стоить 30 тыс рублей Министр регионального развития России Виктор Басаргин уверен, что стоимость квадратного метра доступного жилья, строящегося с участием средств федерального бюджета, не должна превышать 30 тыс. рублей.

Кроме того, такое жилье, по его мнению, должно соответствовать ряду критериев, сообщает РИА "Новости".

"Стоимость квадратного метра жилья эконом-класса не должна превышать 30 тыс. рублей. Кроме того, оно должно иметь все виды благоустройства и строиться с использованием ресурса и энергосберегающих технологий", - сказал Басаргин.

По его словам, госзаказ будет распространяться только на жилье, отвечающее этим требованиям. Он пояснил, что сейчас в регионах есть индустриальная технология, позволяющая строить такое жилье. "Если территория сама не будет готова реализовывать проекты строительства качественного, но доступного жилья, мы будем привозить технологии сами", - подчеркнул Басаргин.

Он напомнил, что в этом году в России планируется построить 52 млн кв. метров жилья. "Эта цифра подъемная, однако, сделав такое заявление, мы определенным образом сдерживаем спрос населения", - сказал Басаргин.
Спрос в народе

По его словам, в октябре-декабре прошлого года министерство проводило социсследование. По его результатам количество желающих и имеющих возможность приобрести жилье увеличилось на 9% по сравнению с данными 2007 года. "Средства у людей есть и есть желание улучшить жилищные условия. Необходимо повысить спрос населения", - сказал министр. Он отметил, что недавно ставка ипотечного кредитования снизилась с 19 до 15%.

"Сейчас задача - удержать эту ставку. Мы надеемся, что банки вернутся в регионы со своими ипотечными программами, и это повысит спрос на жилье", - сказал Басаргин.

Растет также и потребительский спрос со стороны россиян на недвижимость за рубежом. Например, британские риелтеры отмечают возобновление интереса россиян к лондонской недвижимости. Покупатели выбирают роскошные особняки в центре и новые апартаменты с 24-часовой охраной и услугами консьержа.
Снижение цен на жилье

Из-за последствий финансового кризиса цены на жилье снизились в 81% стран мира. Больше всего оно подешевело в Латвии (на 16,3%), в Гонконге (12,8%) и в Исландии (11,3%). В России цены за четвертый квартал 2008 года снизились всего на 1,1%.

nbsp;RIN 2000-