Российская Информационная Сеть
17 мая, 09:49

Евровидение-2009 выиграл Александр Рыбак из Норвегии

Евровидение-2009 выиграл Александр Рыбак из Норвегии В Москве завершился международный песенный конкурс "Евровидение-2009". Победителем стал норвежский исполнитель с белорусскими корнями Александр Рыбак с песней "Fairytale" ("Сказка").

Честь объявить имя победителя выпала ведущим финала конкурса Ивану Урганту и певице Алсу. Для русскоязычных телезрителей конкурс комментировали Филипп Киркоров и Яна Чурикова.

23-летний Александр Рыбак стал безусловным фаворитом конкурса. Он с самого начала голосования ушел в отрыв, и набрал рекордное для "Евровидения" количество баллов - 387, впервые в истории конкурса. Второе место заняла Исландия с результатом 218 баллов. На третьем месте Азербайджан - 207 баллов.

Российская исполнительница Анастасия Приходько заняла 11-ое место, набрав 91 балл.

Представительницы Израиля Ноа и Мира Авад заняли 16-ое место.

О начале голосования было объявлено из космоса. Находящиеся на МКС космонавты Геннадий Падалко и Коити Ваката поприветствовали участников и гостей конкурса. После чего японский космонавт Ваката произнес фразу первого космонавта Юрия Гагарина "Поехали!", дав таким образом старт голосованию.

Напомним, что новым правилам голосования, принятым в этом году, финалистов выбирали зрители (при помощи sms-голосования) и члены профессионального жюри. Голоса учитывались в соотношении 50 на 50, голосовать можно за любую страну, кроме своей.

"Евровидение-2010", по традиции, пройдет в стране, откуда приехал победитель - в Норвегии.

nbsp;RIN 2000-