Российская Информационная Сеть
17 мая, 11:04

Литва выбирает президента

Литва выбирает президента В воскресенье в Литве открылись избирательные участки, на которых состоится первый тур выборов президента республики. Президент избирается сроком на пять лет. Избирательное право в Литве имеют 2 миллиона 686 тысяч 346 человек.

В список кандидатов входят семь человек - еврокомиссар Даля Грибаускайте, лидер Социал-демократической партии Литвы, член сейма (парламента) Альгирдас Буткявичюс, вице-председатель партии "Порядок и справедливость", член сейма Валентинас Мазуронис, вице-председатель Партии труда, член сейма Лоретта Граужинене, член Народного крестьянского союза Казимира Прунскене, лидер партии Польская избирательная акция Литвы, член сейма Валдемар Томашевский и бригадный генерал в отставке Чесловас Езерскис.

По конституции республики, кандидатом может стать гражданин литовского происхождения - один из родителей кандидата на момент его рождения должен быть гражданином Литвы. Претендент не менее трех последних лет должен проживать в стране, быть не моложе 40 лет и должен иметь право быть избранным в сейм, передает РИА "Новости".

Выборы проводятся в два тура. В первом туре победителем при явке свыше 50% считается кандидат, сумевший набрать свыше половины голосов избирателей. Если явка была меньше, побеждает тот, кто набрал голосов больше всех, но не менее трети голосов всех избирателей.

Если этого не происходит, назначается второй тур, который проходит через две недели, в данном случае - 7 июня. В нем за высший государственный пост борются два кандидата. В этом туре побеждает сильнейший, причем никаких норм по явке не применяется.

Неприятной приметой нынешних выборов стала информация о том, что не все избиратели получили избирательные удостоверения. По сведениям на субботу, они не были вручены еще 13,1% избирателей. В частности, их не обнаружила и семья первого президента Бразаускаса, который назвал положение "катастрофическим" и заявил, что это отрицательно повлияет на активность избирателей. "Это общий дефект системы. Главная избирательная комиссия (ГИК) явно отстала от всех происходящих процессов. Люди мигрируют, меняют место жительства, а у нее устаревшая информация", - заявил он.

nbsp;RIN 2000-