Российская Информационная Сеть
17 мая, 16:12

Тысячи людей провели эту ночь в музеях

Тысячи людей провели эту ночь в музеях В эту ночь московские выставочные залы буквально штурмовали сотни людей. Проект "Ночь в музее", приуроченный к Международному дню музеев, проходит во всем мире.

В эту ночь музеи, которые традиционно закрываются рано вечером, работают до поздней ночи, а также готовят для посетителей необычную программу и не берут плату за посещение.

Длинные очереди выстроились у московских музеев, когда проводилась акция "Ночь в музее". Ранее высказывались опасения, что из-за "Евровидения", финал которого прошел в туже ночь, акция не привлечет в столице много посетителей. Однако такие опасения не оправдались. Порядка тысячи человек выстроились у входа в Государственный музей искусства народов Востока на Никитском бульваре. В этом музее местная студия индийского танца дала в рамках акции концерт под названием "Душа в танце - танец в душе". Во дворе раскинулся восточный базар, в лектории музея - концерты этнической музыки и индийские танцы. А вот от чайной церемонии, помня прошлый год, в музее отказались. Вновь напоить четыре тысячи человек музей просто не в силах, передает "Эхо Москвы".

У Музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина на Пречистенке также толпились сотни человек. Можно было посмотреть картины Андреа Мантеньи "Святое семейство" и "Портрет неизвестного с серыми глазами" Тициана. Государственная Третьяковская галерея на Крымском Валу также привлекла много желающих ознакомиться с экспозицией. Можно было зайти посмотреть залы авангарда и искусства новейших течений. В конференц-зале "Парад видеоарта" демонстрировались короткометражные фильмы и работы молодых авторов, передает РИА "Новости".

На территории "Винзавода" всю ночь был сплошной интерактив и шоу. Выступали травести-группа C.L.U.M.B.A., а также дуэт Агасфера и Кирилла Вычкина, дающих концерты на 20-сантиметровых каблуках. В винных залах показали спектакль "Жизнь удалась", программу короткометражек Short Around the World, провели литературные чтения и "Ярмарку полуночников". На площади можно было посмотреть шоу барабанов, карате-танцы у ларька и видео-перформансы, научиться шить шапку и рисовать по шелку. Однако из-за наплыва посетителей "Винзавод" вынужден был ввести плату за вход.

Десятки музеев до полуночи работали и в Петербурге. До самого утра можно было полюбоваться городом с высоты птичьего полета - колоннада Исаакиевского собора работала всю ночь, также как и крейсер "Аврора", и Петропавловская крепость.

В Екатеринбурге участники музейной ночи могли увидеть, как шаманы северных народов совершают свои обряды. А в Новосибирске музей ретро-автомобилей прямо на городские улицы выкатил копию броневика начала прошлого века. Точно с такого же выступал Ленин в Петрограде.

В акции приняли участие музеи 48 городов России. А начало "Ночи в музее" было положено в Европе 8 лет назад. Почти 100 тысяч человек приняли участие в первой акции "Ночь в музее" в Риме, к которой жители итальянской столицы впервые присоединился в этом году. "Несмотря на то, что "Ночь в музее" проводилась в Риме впервые, она прошла с большим успехом. Мы уже работали над подобными проектами в рамках акции "Белая ночь". Подобные инициативы мы будем организовывать и впредь", - сказал асессор по делам культуры столичного муниципалитета Умберто Кроппи.

Pаспахнули двери 59 музеев и 18 выставок, у многих из которых немедленно выстроились длинные очереди. До двух часов ночи желающие могли бесплатно познакомиться с художественными и историческими сокровищами, которые хранит Вечный город. Особый интерес у публики вызвали Замок Святого Ангела, расположенный близ Ватикана, Рынки Траяна на Римских форумах, а также Капитолийские музеи, Галерея Боргезе и Палаццо Венеция. Тысячи любителей искусства посетили минувшей ночью экспозицию "Футуризм", посвященную 100-летию этого художественного течения и проходящую сейчас в выставочном комплексе "Скудерие дель Квиринале", что напротив президентского дворца. Праздник музеев завершился большим костюмированным балом у древнего Храма Адриана, где все желающие смогли закружиться в вихре вальса.

nbsp;RIN 2000-