Российская Информационная Сеть
17 мая, 19:13

Пожилым людям необходимо чаще бывать на солнце

Пожилым людям необходимо чаще бывать на солнце Риск возникновения у пожилых людей диабета и заболеваний сердца можно сократить, если не пренебрегать солнечными ваннами. К такому выводу пришла группа ученых из Университета Уорвика, сообщает "Би-Би-Си".

Пребывание на солнце стимулирует выработку витамина D, нехватка которого у пожилых людей обусловлена возрастными изменениями и малоподвижным образом жизни. Ученые выяснили, что между дефицитом этого витамина и риском возникновения метаболического синдрома, ведущего к диабету и кардиоваскулярным заболеваниям, имеется прямая связь.

В исследовании, результаты которого опубликованы в журнале Diabetes Care, приняли участие 3000 добровольцев.

Исследователи заявляют, что солнечный свет пошел старикам на пользу. При этом они напоминают, что при загаре нельзя забывать о защите от ультрафиолетового излучения - пожилая кожа чувствительна к нему.

Среди пациентов в возрасте от 50 до 70 лет 94% имели дефицит витамина D, и у 42% был выявлен метаболический синдром. "Дефицит витамина D становится проблемой для здоровья людей во всем мире, особенный вред причиняя пожилым людям. Мы выяснили, что низкий уровень этого витамина связан с возрастанием риска возникновения метаболического синдрома и оказывает заметное влияние к нечувствительности к инсулину", - заявляет в докладе глава исследовательской группы Оскар Франко.

Метаболический синдром связан с ожирением, высоким сахаром крови, повышенным давлением, высоким холестерином. Он приводит к сердечным заболеваниям, инсультам и диабетам.

Солнечный витамин

Витамин D в основном вырабатывается в организме во время пребывания на солнце. Также его получают, употребляя в пищу жирную рыбу и яйца.

Особое беспокойство вызывает тот факт, что недостаток этого витамина испытывают уязвимые группы населения - в том числе старики и беременные женщины. Не получают нужной дозы солнечных лучей и люди, носящие одежду, закрывающую почти всю поверхность тела.

Франко объяснил, что на недостаток витамина D у пожилых людей основное влияние оказывает перемена образа жизни - ношение более закрытой одежды и домоседство. "Когда мы стареем, наша кожа с меньшей эффективностью вырабатывает витамин D, и наша диета становится более скудной, она содержит меньше природных источников витамина", - заявляет он.

Из этого исследователи делают вывод, что пожилым людям следует проводить под открытым небом даже больше времени, чем молодым, чтобы получать этого необходимого витамина столько, сколько требуется.

nbsp;RIN 2000-